Административный штраф

У моего гражданского супруга просрочен паспорт на 5 лет,как быть?Оплатить штраф сразу возможности нет.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день! Просроченный паспорт является недействительным. Могут привлечь  к  ответственности на основании ст. 19.15 КоАП РФ

19.15.
Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или
по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
трех тысяч рублей

4.2. Обстоятельства, смягчающие
административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими
административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное
правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения
лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим
административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять
производство по делу об административном правонарушении, о совершенном
административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное
правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное
правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим
административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное
устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по
делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему
органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в
состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых
личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения
несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения
беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело
об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства,
не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации
об административных правонарушениях

Татьяна, в некоторых случаях верующие граждане не получают паспорта по мотивам религиозным  ( из-за штрих кодов) и к этому относятся  как

 к смягчающему обстоятельству.

Удачи Вам и благополучия

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый юрист Виктор Богаченков из любимого мною города Калининграда.
Извините, но не могу удержаться, когда человек под видом специалиста пишет всякую хрень.
Вы реально-то бодались с ФМС по данной теме?
Непохоже…
А я бился с ними неоднократно… И кроме этих Ваших теоретических цитат из общеизвестных ФЗ реально знаком с судебной практикой.
Так что — не пугайте людей… Они ж будут думать, что так оно и есть, и всё плохо…
Татьяне…
Если замена паспорта просрочена на 5 лет, то все сроки привлечения к административной ответственности по 19.15 уже прошли… Правда в ФМС об этом не знают… И всё равно привлекут… Нарисуют постановление на штраф 2000 руб… Но это не страшно… 10 суток на обжалование… Пишете жалобу в районный суд по месту нахождения этих умников (отделения ФМС)… И первый же суд отменит всю эту хрень.
Однако, всё будет удачно при условии, если не накосячите при составлении протокола.
Поскольку мы из одного города — обращайтесь, помогу… Контакты найдете в профиле.