Права родителей в детских дошкольных учреждениях

Добрый день! Извините, возможно, не корректно выбрала категорию права, но ничего более подходящего не нашла...

Моя проблема: Ребенку 4,5 года посещает среднюю группу в детском саду. Уже который раз руководство детского сада не допускает родителей на утренники. Пускают только на новогодний утренник. Возможно, моя проблема не так серьезна. Но поверьте, очень хочется видеть, чему научился твой ребенок, как он рассказывает стихи и поет песни. Да и сами дети с нетерпением ждут этих праздников, готовятся показать мамам и папам свои успехи, в итоге потом приходится объяснять им, почему мамы и папы не будет на их празднике.

Поясните мне, пожалуйста, насколько действия руководства МДОУ законны?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Черкесск
Евгения Ботова
Юрист

Елена, добрый день!

А у вас нет договора об образовании с детским садом? Там должны быть прописаны ваши права, к которым по общему правилу относится право принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

С уважением,

Евгения

Елена
Клиент, г. Черкесск

Договор есть, сегодня же посмотрю, что там написано, потому что подробностей не помню. Пыталась узнать в отделе образования не нашего района, могут ли "закрывать" утренники. Мне ответили, что вообще-то это не практикуется, но закрыть могут и найдут кучу причин для этого (карантин и т.д.). В нашем случае складывается ощущение, что руководство МДОУ злоупотребляет своим правом. Если не опираться на договор, нигде больше не прописано родительское право контроля за порядком обучения ребенка в ДОУ?

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Детский сад — образовательное учреждение для детей дошкольного возраста (как правило, с 3 до 7 лет), поэтому на него распространяется закон об образовании.

Чтобы узнать, есть ли у Вас права и на что в данном случае Вам можно ссылать, надо внимательно изучить два документа: устав дошкольного учреждения (можете попробовать найти в интернете, если у вашего садика есть отдельный сайт, либо попросить ознакомиться с ним у руководства детского сада), а также договор (контракт). Именно в этих документах, должны быть указаны Ваши права как родителя участвовать в управлении учреждения и следить за ходом процесса воспитания. В законе содержатся только общие положения, наиболее важные и соответствующие вашей проблеме ниже:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

10) демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями;

Статья 25. Устав образовательной организации

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

...

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

...

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

...

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;