Сколько в % могут удержать суд.приставы с зп, если есть ребенок 3-х лет?

Суд.пристав назначил снимать с заработной платы 50% за неуплату кредита , но у меня на иждивении ребенок 3-х лет .Сколько могут снимать? так как моя зп 8000 тыс.руб. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов,взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с заявлением в суд с просьбой о рассрочке исполнения судебного акта, приложив трудовой договор, свидетельство о рождении ребенка.