Законна ли установка антенн сотовой связи на крышу жилого дома?

На крышу нашего дома установили антенны ретрансляторов сотовой связи и Интернет. Сделано это было без получения согласия жильцов дома, баз объяснений – что это такое и не опасно ли для здоровья людей. Такое решение было принято единолично председателем нашего ТСЖ. Вероятно, что за аренду участка крыши под установку антенн, полагаются какие-то деньги для ТСЖ, но информации об этом тоже нет. Мы обращались к председателю ТСЖ с устными вопросами, но он отвечает, что там все нормально. Тогда мы написали письменное заявление, с просьбой объяснить происхождение антенн на крыше, юридические основания для этого и предоставить заключение СЭС, или другого уполномоченного органа, о безопасности радиоизлучения этих антенн для здоровья.
Однако, прошло уже 2 месяца, а ответа мы не получили.
Что нам предпринять дальше?

, Юрий Шур, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Для установки антенны необходимо согласие жильцов дома - более 50%,  в противном случае установка антенны незаконна и Вы можете обратиться в суд с заявлением о ее демонтаже.
И еще важная Вам информация - если согласие на установку антенны дал председатель ТСЖ  - то соответственно Вы можете потребовать снижение оплаты за обслуживание и ремонт дома (коммунальные платежи), так как  за счет использования Вашего имущества (дома)  председатель будет получать дополнительный доход в виде арендной платы от компани сотовой связи за стоящую антенну на крыше, соответственно эти деньги должны использоваться на благо жильцов дома (как вариант - снижение квартплаты!). Ну а если Вам не хочется чтобы вообще антенна стояла на крыше - ведь это дополнительное излучение - то Вам необходимо обратиться в СЭС  с заявлением о проведении замеров электромагнитного излучения от антенны - и если излучение Выше нормы - то с таким заключением - в суд!!! Удачи!!!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой на действия ТСЖ в Роспотребнадзор по месту жительства. Дело в том, что санитарные правила не ограничивают место установки антенны базовых станций, они могут располагаться как на крыше жилых домов или административных зданий, так и на земельном участке в виде мачт. Само излучение исходит именно от антенн. Согласно санитарных правил должны были  проводится расчеты распределения электромагнитных полей с определением границы зоны ограничения застройки, подтверждающих безопасность воздействия и соответствие уровней электромагнитных полей требованиям санитарных правил. Перед вводом в эксплуатацию необходимо было  провести измерение фактической интенсивности электромагнитных полей.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд установка антенны произведена законно, поскольку от имени ТСЖ согласие дал председатель. А ТСЖ является управляющей организацией.

Согласие собственников дома нужно на установку рекламных конструкций на общем имуществе дома. Про антенны  в Жилищном кодексе РФ ничего не указано.

Излучение антенны может оказать вредное воздействие на человека только при близком нахождении от антенны в момент её работы.

На общем собрании собственников дома потребовать отчета о расходовании денежных средств за установку антенны на общем имуществе дома.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Установка антенн без согласия жильцов это однозначно незаконно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Кроме того, за установку антенн на крыше Вашего дома, сотовая компания или интернет компания, платит определенную плату, которая по идеи должна идти на обслуживание общедомового имущества. В этой ситуации нужно однозначно разбираться, вполне возможно, что общие деньги жильцов получает Ваш председатель.