По условиям договора, если в течение 12 месяцев с даты выдачи кредита мы не предоставляем документы на право собственности на дом, соответственно повышается процентная ставка

Год назад взяли с мужем ипотеку на строительство жилого дома своими силами. 11.10.2022 подписан кредитный договор, 05.11.2022 фактическая дата выдачи кредита. По условиям договора, если в течение 12 месяцев с даты выдачи кредита мы не предоставляем документы на право собственности на дом, соответственно повышается процентная ставка. Все документы в банк предоставлены до 31.10.2023 включительно. До этого неоднократно задавался вопрос менеджерам банка по поводу сроков, чтобы не нарушить условия договора. В итоге, когда были представлены документы нам говорят, что у них в программе стоит дата 11.10.2023( дата, до которой мы должны были предоставить документы). С 06.11.2023 собираются повысить процентную ставку в два раза. Что можно сделать?

, Юлия, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Писать обращение в банк, чтобы не повышали ставку. Если не согласятся, то обжаловать отказ в суд.