И вообще законны ли требования начальника выходить с субботы на воскресенье?

Здравствуйте работаю на заводе при сменном графике,неделя в день/неделя в ночь

В ночь работали 5/2 по 12,суббота отсыпной,а воскресенье выходной

На наше предприятие распространяется Постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 1365

Начальник цеха говорит,что надо будет выйти ещё с субботы на воскресенье на 12 часов,при этом не подкрепляя это никаким документом

Про обязательный отсыпной никакой информации в интернете не нашёл,только про то,что отдых после 12часовой ночной смены должен быть 24 часа,тогда вопрос время отдыха начинается сразу,как у меня заканчивается смена в 8 утра или немного погодя?И вообще законны ли требования начальника выходить с субботы на воскресенье?

, Егор, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при этом не подкрепляя это никаким документом

 Это в любом случае незаконно. Если это изменение графика сменности, то должен быть соответствующий измененный график, доведенный до Вас за 1 месяц до его введения. Если это сверхурочная работа, то должен быть соответствующий приказ, изданный при наличии Вашего согласия на сверхурочную работу.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:

Егор
Клиент, г. Москва
А по поводу отсыпного? Есть вообще что-либо подкрепляющее его или это на усмотрение работодателя? Напомню, что на место, где я работаю распространяется Постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 1365И также вопрос про само время отдыха, оно начинается сразу, как у меня кончается смена?

Уточнение раннего данного ответа В описываемом случае не выполняется требование указанного  Постановления Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 1365
«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах „в части не более 4 часов сверхурочной работы и доведения изменения графика сменности не менее чем за 3 дня.