Условия к мировому соглашению

Добрый день! С мужем разведена, со мной остаются двое детей - совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Посредством судебного иска и мирового соглашения бывший супруг передает мне свою часть ипотеки,но ставит условия. Первое - в этой квартире дожно проживать три человека ( сын, дочь и я). Второе - никаких отчуждений с этой квартирой я не должна производить до совершеннолетия детей. Вопрос - насколько законны такие требования? Если всё-таки подписать мировое соглашение с этими условиями, а потом продать квартиру, каких ответных мер можно ожидать от бывшего? Если подаст на меня в суд, будет ли рассматривать суд подобный иск?

спасибо!

, Маргарита Веллер, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Такое ограничение со стороны бывшего супруга незаконно и не будет влечь за собой правовых последствий, если Вы подпишите мировое соглашение с такими условиями. Очень вероятно, что суд не утвердит такое мировое соглашение, поскольку в таком виде оно будет противоречить законодательству.

Но если у бывшего супруга хитрый юрист, то они могут иметь другие эффективные рычаги давления на Вас. Важно правильно составить условия мирового соглашения.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие условия соглашения заранее ограничивают ваши права как собственника: владение, пользование, распоряжение, мне кажется, что суд не утвердит такое соглашение. Даже если такое соглашение будет утверждено, нарушение пунктов, которые ничтожны, не повлечет никаких негативных последствий для вас — как собственника.