она уже высказала что не в тюрьму меня планирует а хочет поиметь с меня денег для своей свадьбы либо я плачу 500к и мировая)

девушка из группы хочет меня ложно обвинить по 115 УК РФ(у нее обнаружили сотрясение которое я ей не могла нанести никак) в случае вынесения приговора смогу ли я окончить образование в мед колледже на фельдшера ???(она уже высказала что не в тюрьму меня планирует а хочет поиметь с меня денег для своей свадьбы либо я плачу 500к и мировая)

, Людмила, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Людмила!

При рассмотрении заявлений о причинении телесных повреждений у заявителя в обязательном порядке запрашиваются медицинские документы, подтверждающие наличие, характер и степень телесных повреждений и проводится судебно-медицинская экспертиза, определяющая степень причиненного вреда. Только после этого возбуждается уголовное дело, статья зависит от степени вреда здоровью.

В случае привлечения по ст. 115 Уголовного кодекса, то предусматриваются следующие виды наказания (в зависимости от  Вашей характеристики и обстоятельств дела):

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вы причинили телесные повреждения:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

То наказание будет следующим:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите, реальное лишение свободы по ст. 115 УК РФ маловероятно (если Вы ранее не судимы, ведете нормальный образ жизни, имеете хорошие характеристики и тд), суммы штрафов значительно меньше, чем просит одногруппница.

Закончить обучение Вы сможете, но для работы в сфере медицинского обслуживания несовершеннолетних имеются ограничения для лиц, имевших судимость или уголовное преследование (ст. 351.1 Трудового кодекса).

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией