Кажется меня разводят

Доброго времени суток. Недавно меня избил товарищ, он полицейский (лейтенант), я не стал его сдавать. А сегодня мне позвонил участковый и предложил встречу в больнице в которой я сейчас нахожусь, так поговорить с глазу на глаз. Он типа знает кто это был, избивший меня и хочет по ходу дела всучить мне бумажку для подписи о ложных показаниях. О чём мне с ним говорить, подписывать ли бумагу, что мне вообще делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

ну если не хотите инициировать возбуждение уголовного дела в отношении вашего знакомого, то спокойно можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, то есть отказаться от дачи показаний в отношении происшествия, произошедшего с вами. у участкового, при наличии веских доказательств, есть право самостоятельно возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью, а раз он этого не делает, значит и доказательств нет

Анна Зобнина
Юрист

    Просто по всей видимости лейтенант перетрусил и решил сделать ход конем с помощью своего же товарища. Вам вообще не следует вообще разговаривать ни с кем «с глазу на глаз».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте. Я слил своего обидчика участковому инспектору, дал ему номер телефона по которому они могут связаться друг с другом. Чего мне теперь ожидать, если участковый узнает, что обидчик лейтенант полиции? Они не знакомы. Кто будет прав, если мой обидчик сможет себя как-нибудь отмазать. Побои то у меня. Если мы пойдём на мировую, то мне то легче от этого не станет, здоровье я уже не смогу восстановить. Как быть в такой ситуации, чтобы не остаться с травмой на всю жизнь и без какой-либо справедливости?