Бывшая подала на алименты

Добрый день! Бывшая подала на алименты, я работаю неофициально, а единственный официальный доход это моя пенсия, которая составляет 2200 в месяц, с этой пенсии я и перечисляю алименты в размере 550 рублей. Она грозится подать в суд на принуждение мне твердых денежных алиментов. Может ли она это сделать и что мне будет после этого и что это вообще такое?

, Анатолий, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно она может подать на алименты в твердой денежной сумме. То есть Вы будете платить не 1/4 от всех видов заработка, а фиксированную сумму, которую назначит суд. Обычно стараются приравнивать к прожиточному минимуму. Но если Вы пенсионер, то жене будет очень проблематично это сделать. В любом случае Вам необходимо будет составить отзыв на иск. как именно и что именно в нем указывать возможно сказать только после того как у Вас на руках будет исковое заявление бывшей жены. Вам обязаны вручить его копию, после того как она обратиться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Моя пенсия не по старости, мне 27 лет, это чеченская пенсия.

Анатолий

Тогда вероятно установят твердую денежную сумму, так как Вы официально не трудоустроены.

Статья 83 СК ФР Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Я бы рекомендовал трудоустроится, хотя бы чисто номинально, с минимальной зарплатой, тогда вероятнее всего присудят в 1/4 заработка.