Имущественный налоговый вычет

Добрый день. Мать-пенсионерка приобрела квартиру в ЖСК в 2014 году ( свидетельство о гос регистрации права есть) за 3,5 млн рублей. Планирует продажу квартиры в конце 2014 года за 3,7 млн рублей. есть ли у нее возможность получения права на имущественный налоговый вычет, если да, то в каком объеме ( при условии,что документы, подтверждающие сумму понесенных расходов по приобретению квартиры есть)? Заранее большое спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы имеете ввиду вычет на приобретение квартиры в размере 2 000 000р., то Ваша мама имеет право на такой вычет при условии наличия дохода. Также она может перенести остаток вычета на предыдущие три года.  Даже если в 2014 году у нее не будет дохода,  она все равно имеет право перенести вычет на три последних года (2013, 2012, 2011). Если Ваша мама продаст квартиру за 3.7, то у нее возникнет налогооблагаемый доход = 200 000р., с которого она должна будет заплатить 13%. Этот налог она может «перекрыть» вычетом.