Минимальный размер выплат по беременности и родам

Моя зарплата ниже прожиточного минимума установленного по области, должен ли работодатель увеличить з\плату до прожиточного минимума при выплате декретного отпуска (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов)?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Моя зарплата ниже прожиточного минимума установленного по области, должен ли работодатель увеличить з\плату до прожиточного минимума при выплате декретного отпуска (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов)?

Юлия

Работодатель не просто должен повысить заработную платы до прожиточного минимума в регионе, он должен это сделать вне зависимости от вашей беременности (если вы работаете на полную ставку). Работодатель нарушает трудовое законодательство и вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!