Могу из свидетиля, стать уголовником?

в АВГУСТЕ МОЯ ЗНАКОМАЯ ПРЕДЛОЖИЛА ПУТЁВКУ НА БЕНЗИН В КОЛИЧЕСТВЕ 140 ЛИТРОВ ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕ ОТ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НУ Я И НЕ ТУДЫ ОТДАЛА СОСЕДУ ОН ОТДАЛ ДЕНЬГИ КАК ОНА МНЕ НАЗВАЛА СУММУ 2000, ОБРАДОВАЛСЯ ОН ЧАСТО ТАК ПОКУПАЕТ У ЛЮДЕЙ. ОНА ПРИШЛА Я ЕЙ ОТДАЛА ВСЕ 2000 . ШЛО ВРЕМЯ У ВСЕХ ВСОИ ДЕЛА , Я ПРОДАЛА КВАРТИРУ И УЕХАЛА НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ЗА 5000 КМ. И ВДРУГ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ МНЕ НА СТАРЫЙ СОТОВЫЙ ЗВОНИТ СЛЕДОВАТЕЛЬ И ТРЕБУЕТ ЧТО Я ДОЛЖНА ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ НА ЭТУ ПОДРУГУ..а ОКАЗЫВАЕТС У НАХ ТАМ НА РАБОТЕ ПРОИЗОШЛО ХИЩЕНИЕ ТОПЛЕВА ПО САМОВОЛЬНО ВЫПИСАНЫМ НАКЛОДНЫМ И КАК РАЗ ПОПАЛА ЭТА ПУТЁВКА. тАМ ВОЗБУДИЛИ ЗА 140 ЛИТРОВ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, А МЕНЯ ХОТЯТ ОПРАСИТЬ КАК СВИДЕТЕЛЯ, ТАК ВОТ Я СТАЛА БОЯТСЯ , А НЕ ПРЕВРАТЯТ ВСЁ ТАК ЧТО Я СОУЧАСТНИК ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ БРАЛА И ПЕРЕДОВАЛА ИМ.... следователь МНЕ ЗВОНИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ХОЧЕТ ДОПРОСИТЬ ПО МЕСТУ НОВОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.. А У МЕНЯ ХОРОШАЯ РЕПУТАЦИЯ ДА И БРАТЬЯ ВСЕ С ДИНАСТИИ ПАЛИЦИИ, СТЫДНО И СТРАШНО И ОТКРЫТЬСЯ НЕ КОМУ.. чТО МНЕ ДЕЛАТЬ.... МНЕ 57 ЛЕТ Я НА ПЕНСИИ.... АЛЕКСА МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ???????????????????

, АЛЕКСАНДРА, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как свидетель отказаться от свидетельских показаний отказаться Вы не можете, так как это наказывается в уголовном порядке по ст. 308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вам следует говорить о том, что Вы не имели понятия о том, что бензин ворованный, знакомая Вам не говорила, Вы ее ни о чем не просили, она сама Вас нашла и предложила купить

Поясните, что значит

ПРЕДЛОЖИЛА ПУТЁВКУ НА БЕНЗИН В КОЛИЧЕСТВЕ 140 ЛИТРОВ

АЛЕКСАНДРА

Что это значит?

АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Краснодар

Организация заключила договор с заправочной станцией , на определённое количество тонн бензина на год...и по разнорядке в течении года транспорт этой организации заправляется в определённых нормах предусмотренных ответственными людьми. Ну, а знакомая сама завсклад и имеет видимо к этому доступ, ну раньше я так слышела что она своих сыновей там все время заправляла, но это её дело и каждый отвечает за себя, путевку выписывают на авто для заправки на неделю , и если лишний , куда-то девают .. вот она и принесла эту бедственную путёвку , что я теперь себе места не нахожу...

Ну, а знакомая сама завсклад и имеет видимо к этому доступ, ну раньше я так слышела что она своих сыновей там все время заправляла, но это её дело и каждый отвечает за себя, путевку выписывают на авто для заправки на неделю, и если лишний, куда-то девают… вот она и принесла эту бедственную путёвку, что я теперь себе места не нахожу...

АЛЕКСАНДРА

Не вижу оснований обвинять Вас в чем либо, не думаю, что Вам есть о чем переживать

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, Вам необходимо дать показания.

В соответствии со ст. 308 УК РФ Вас могут привлечь к ответственности.

К ответственности вас сейчас по хищению не привлекут.

АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А когда привлекут, в конце следствия? Новый Уренгой славится хватанием звёзд, там так сажают. так сажают .. Без вины , будешь виноват...Я прожила там 34 года и всё видела...

Спасибо! А когда привлекут, в конце следствия?? ООООООООООООООООООО Новый
Уренгой славится хватанием звёзд, там так сажают. так сажают… Без
вины, будешь виноват… Я прожила там 34 года и всё видела…

Нет

Нет оснований для привлечения.

Вас опросят и все.

Будете уклоняться могут привлечь.

Расскажите все что знаете и все.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. Вас не привлекут к ответственности, по той причине, что при составе преступления необходимо наличие субъективной стороны — умысла, небрежности… Вы же не знали, что бензин похищен. То лицо, которое продавало эти «путевки» и будет нести ответсвенность. Вам обязательно нужно дать показания.

Я бы добавил, что если будете уклоняться от дачи показаний, то следствие заподозрит сговор.

Опасаться нет оснований, так как деньги Вы передали даже не завскладу, а соседу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Ваша позиция, как свидетеля — ни о каком хищении бензина Вы и понятия не имели. Вас попросили передать путевку, вы передали, деньги отдали — и все. Никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности  нет. Это видно даже из содержания Вашего вопроса. Вы преувеличиваете для себя опасность.

Ну, а что касается давать или не давать показания, коллеги правы, свидетель обязан явиться по вызову следователя, органа дознания, суда и дать показания по существу задаваемых вопросов. Иначе и в самом деле привлекут за отказ от дачи показаний.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра!

Я так полагаю, что знакомую привлекают по ст.160 УК РФ, а именно за присвоение или растрату.

Если она проходит по делу одна, то за 140 литров скорей всего вменяют ей ч.1 ст.160 УК РФ, т.е. не в крупном размере, т.к. потерпевший организация.

Так вот, по данной статье субъект преступления (виновный) — специальный, т.е. скажем работник организации.

Поэтому Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье лишь в случае соучастия. Понимаете о чем я?

Понятие соучастия: Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом, при допросе ни в коем случае не говорите о том, что знали о том откуда эта накладная и с какой целью знакомая просила ее продать. Попросила — Вы сделали. Остальные вопросы к ней.

В общем примерно такая позиция у Вас должна быть.

А на допрос явиться Вы обязаны.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса  и затем из уточнения видно, что вы знали, что ваша знакомая продавала горючее незаконно, и вы вопросе не все рассказали, что знаете о хищения знакомой. Поэтому вопрос стал для вас, что могут привлечь как соучастницу хищения.

Потом сложно представить как в частном порядке раздаются путевки организации на горючее.

Может вам обратиться лично на консультацию к адвокату, он вас расспросит более подробно, возможно по телефону поговорит с вашей знакомой и соседом, которых уже опросили или допросили, после чего даст вам совет как давать показания, возможно вместе с вами будет участвовать в следственных действиях.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы можете сами написать объяснение, отразить факты изложенные в Вашем сообщинии и подпишите мною собтвенноручно записано, верно.
данное объяснение направьте следователю.
В Ваших действиях нет состава преступления, Вам предложили бензин, вы купили, а об остальном ничего не знаете.

Михаил Агеев
Юрист

От дачи показаний отказываться не стоит так как карается ст. 308 УК РФ. Объясните следователю, что в настоящее время постоянно проживаете в другом регионе и приехать к нему в следственный отдел нет никакой возможности. Следователь вправе направить поручение в отдел полиции по вашему новому месту жительства с целью вашего допроса. другое дело, что в случае направления уголовного дела в суд, подсудимая может настаивать на вашем вызове в судебное заседание, в данном случае не явиться не получится, но имеется возможность возмещения суммы проезда\проживания.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! Для начала Вам лучше дождаться вручения официальной повестки под личную расписку. В повестке будет указано, когда, в каком качестве и в рамках какого уголовного дела Вы будете допрошены. Также будет указано, кто вызывает Вас на допрос. Телефонный звонок мог поступить от кого угодно.

На допросе Вам следует уточнить дату возбуждения уголовного дела и его номер (в дальнейшем эта информация может пригодиться). Если уголовное дело возбуждено, и Вы проходите по нему  качестве свидетеля, в предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела Вам откажут, однако также следует иметь в виду: статус свидетеля не исключает возможности проведения следственных действий при его участии. В частности, в рамках возбуждённого уголовного дела, возможно проведение обыска (выемки) в квартире свидетеля.

Отказаться от дачи показаний, если Вас вызвали по официальной повестке, Вы не вправе, однако Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51 Конституции России).

Что касается возможности изменения процессуального статуса в рамках уголовного дела, то, конечно, и свидетель впоследствии может быть привлечён к делу в качестве подозреваемого или обвиняемого. Это возможно. В Вашем случае многое будет зависеть от обстоятельств дела.