Порча имущества в школе

В школе (6 кл.) девочка разбила планшет у нашего ребёнка. Это подарок на день рождения. Действия скорее всего носили умышленный характер. Вывод сделан на основе постоянного прессинга и оскорблений и до и после происшествия. Произошло всё на классном часе, учитель, конечно снимает с себя ответственность и представляет всё как случайность. Позвонили маме девочки и предложили отремонтировать или приобрести новый планшет, но реакции нет.

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, девочке, разбившей планшет, нет 14 лет (6 класс).

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Таким образом, необходимо в первую очередь предъявлять требования о возмещении вреда образовательной организации.