Взыскание кредита

Здравствуйте,мой муж в 2008 году взял кредитную карту на 25000 рублей в Джи мани банке,какое-то время (примерно год) кредит выплачивался,но почти все съедали проценты, перестал платить. До этого времени от банка ничего не было, а сейчас позвонили из коллекторской компании и озвучили сумму долга 134000 рублей, и попросили оплатить по реквизитам присланным на его номер телефона по СМС в течении 10 месяцев. На вопрос о предоставлении документов о том откуда такая сумма и о графике платежей было сказано что это закрытая компания,но если вы приедите, то к вам выйдет юрист и все объяснит.Должны ли они предоставить ему эти документы? Существует ли срок давности у таких дел? С момента взятия кредита прошло уже 6 лет.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок давности составляет 3 года. Так что по данному долгу в законном порядке взыскать ничего нельзя. Просто не реагируйте на попытки коллекторов что-то с Вами урегулировать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должны ли они предоставить ему эти документы?

заемщик-должник должен  быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования. Коллекторы должны документально
доказывать правомочность требований (договор переуступки (цессии), заключенный банком с
коллекторами, расчет суммы задолженности); заемщик -должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить об истечении срока исковой давности).

с уважением,

Елена