8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание кредита

Здравствуйте,мой муж в 2008 году взял кредитную карту на 25000 рублей в Джи мани банке,какое-то время (примерно год) кредит выплачивался,но почти все съедали проценты, перестал платить. До этого времени от банка ничего не было, а сейчас позвонили из коллекторской компании и озвучили сумму долга 134000 рублей, и попросили оплатить по реквизитам присланным на его номер телефона по СМС в течении 10 месяцев. На вопрос о предоставлении документов о том откуда такая сумма и о графике платежей было сказано что это закрытая компания,но если вы приедите, то к вам выйдет юрист и все объяснит.Должны ли они предоставить ему эти документы? Существует ли срок давности у таких дел? С момента взятия кредита прошло уже 6 лет.

Показать полностью
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Борис Борисович Шанибов
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок давности составляет 3 года. Так что по данному долгу в законном порядке взыскать ничего нельзя. Просто не реагируйте на попытки коллекторов что-то с Вами урегулировать.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Должны ли они предоставить ему эти документы?

заемщик-должник должен  быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования. Коллекторы должны документально
доказывать правомочность требований (договор переуступки (цессии), заключенный банком с
коллекторами, расчет суммы задолженности); заемщик -должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить об истечении срока исковой давности).

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099227, Дмитрий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.10.2014