Кассовый аппарат при работе по агетскому договору

Здравствуйте! Работаю по агентскому договору- продаю продукты питания от производителя от своего имени за счет принципала.

1.Как юридически правильно сформулировать в договоре действия агента, если я развожу товар по магазинам и получаю оплату за товар от магазинов?

2. Не запрещено ли работать с продуктами по агентскому договору?

3. Часть оплаты за товар получаю наличными, на кого должен быть зарегистрирован кассовый аппарат?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

1.Как юридически правильно сформулировать в договоре действия агента, если я развожу товар по магазинам и получаю оплату за товар от магазинов?

Людмила

Вам нужно указать к примеру там, где Вы указываете предмет договора, что агент обязуется заниматься доставкой товара до клиента (либо конкретное наименование магазина/магазинов, если их не так много), а также обязуется принимать от них оплату по настоящему договору.

2. Не запрещено ли работать с продуктами по агентскому договору?

Людмила

Нет, такого запрета нет. Действует принцип свободы договора:

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

3. Часть оплаты за товар получаю наличными, на кого должен быть зарегистрирован кассовый аппарат?

Людмила

Ечли Вы выступаете в товарообороте от своего имени, то на Вас.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Простите, но я так и не поняла, в расчетах агента с принципалом наличными нужно ли соблюдать правило «не больше 100 000 рублей по одному договору»? Деньги агенту приходят от многих покупателей, а сдает он один. В таком случае договор принципала с агентом не поменяешь.

Людмила

Да, не обязательно, чтобы было менее 100 т.р.

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! Подскажите чем можно юридически объяснить налоговикам такую ситуацию?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

прошу уточнить в качестве кого вы зарегистрированы и на какой системе налогообложения находитесь.

запрета в деятельности через агента, в том числе и по продуктам питания нет.

Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего и за счет Принципала деятельность по доставке и продаже продуктов питания (более подробно описать совершаемые действия.

в целом считаю что вы не обязаны действовать через кассовый аппарат но нужно понимать на какой вы системе налогообложения

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я работаю как ИП на УСН 6%

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все зависит от вашей системы налогообложения и Вашего оформления.

В Агентском договоре Вы можете прописать что занимаетесь приемом заказов на продукты и их доставкой, а соответственно та сторона Вам оплачивает.

Деятельность это предпринимательская поэтому надо регистрировать ИП.

2. Не запрещено.

3. если Вы не занимаетесь реализацией, то на магазин который продает (ИП или ООО), если занимаетесь то на Вас.

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я зарегистрирована как ИП с УСН 6% (доходы без расходов). Собираю заявки от магазинов, расходы на транспорт приципала, оплата поступает на мой расчетный счет, я получаю фиксированную оплату за услуги от принципала, часть оплаты получаю наличными.

Я зарегистрирована как ИП с УСН 6% (доходы без расходов). Собираю заявки
от магазинов, расходы на транспорт приципала, оплата поступает на мой
расчетный счет, я получаю фиксированную оплату за услуги от принципала,
часть оплаты получаю наличными.

Пропишите в агентском как указано выше.
Насчет аппарата, если Вы сами продаете продукты он нужен.
Если нет, тогда он вам не нужен.