Адм.штраф за перевозку детей, пристегнутых ремнями безопасности, но не ФЭСТ

Здравствуйте! Отца-водителя остановила ГАИ и выписала документ об административном правонарушении за перевозку на заднем сиденьи двоих деток, пристёгнутых ремнями безопасности, но не приспособлением ФЭСТ. Можно ли оспорить в суде предъявленное правонарушение и штраф в сумме 6 тыс.руб.? Водитель добросовестный, ранее не имел "дорожных" взысканий, кроме того, семья имеет низкие доходы. Какова процедура обжалования постановления ГАИ и возможно ли свести к минимуму сумму административного штрафа?

, Marina, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Водитель добросовестный, ранее не имел «дорожных» взысканий, кроме того, семья имеет низкие доходы. Какова процедура обжалования постановления ГАИ и возможно ли свести к минимуму сумму административного штрафа?

Marina

Приветствую Вас. Да, обязательно обжалуйте, госпошлины платить не нужно, поэтому в любом случае есть смысл. Обжалование производится в районный суд по месту совершения правонарушения. К сожалению если факт отсутствия сидений установлен, шансов мало, но хотя бы будет время, пока штраф еще платить не обязательно (до вступления в силу решения судьи). Обжаловать надо в течение 10 дней с момента получения копий постановления. Каждое постановление обжалуется отдельно.