Защита трудовых прав беременной сотрудницы

Здравствуйте!

Работаю в в государственном учреждении здравоохранения, график сменный (суточная работа). Возник конфликт с работодателем. В настоящее время беременна, срок 16 недель. Справка из ЖК предоставлена. Рабочий период исчисляется с 23.01.2012 года, за период 23.01.2012-22.01.2013 брала очередной отпуск 28 дней, дополнительный (по неблагоприятным условиям труда) 14 дней, за период 23.01.13 по 22.01.14 брала отпуск суммарно на 31 день. За текущий рабочий период с 23.01.2014 брала суммарно 30 дней (11 дней от предыдущего периода +19 дней очередного отпуска за текущий период), имела листы временной нетрудоспособности суммарно на 28 дней. С 1.12.2014 написала заявление на отпуск на 15 к/д , с 18.01.15 по 22.01.15 на 5 к/д , в чем мне отказывают по причине того, что отпуск вне графика, и "некому работать". Также не принимают отказ работать в официальные праздничные дни с 01.01.15 по 08.01.15 ( ст 112 ТК РФ)в связи с тем, что у меня сменный график работы. Декретный отпуск наступает с 30.01.15, отказывают в ежегодном оплачиваемом отпуске за период 23.01.15-22.01.16 (фактически неотработанный) в связи с тем, что я его "не заработала". Отказывают в переводе на легкий труд (имею ночные смены и контакт с инфекционными больными). Ссылки на статьи тк 259, 260 игнорируют. Вопрос: правильно ли я понимаю, что мне обязаны предоставить нереализованный ежегодный оплачиваемый и дополнительный отпуска вне графика в удобное время, не имеют право отказать в ежегодном очередном отпуске за период, который начинается 23.01.2015 перед отпуском по БиР, а также не имеют права привлекать к работе в официальные праздничные дни, регламентированные указом президента РФ, независимо от сменного графика работы? Верно ли я ссылаюсь на статьи 259, 260 ТК РФ? Что делать-брать официальные отказы от руководителя? Куда обращаться? Что будет если я не буду подчиняться требованиям и ходить на работу, имеют ли право меня уволить (ст 261) и не выплачивать пособия по БиР и пособие по уходу до 1.5 лет?

Уточнение от клиента

Ежегодный и дополнительный отпуск за период с 23.01.2014 по 22.01.15 реализован не полностью, отдел кадров насчитал еще 20 дней. Могу ли я их взять только непосредственно перед отпуском по БиР, или и в другое время вне графика.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Виктория.

Трудовое законодательство достаточно объемно регулирует права беременных женщин и очень хорошо их защищает.

Так, разумеется, в силу ст. 259 ТК РФ ни о какой ночной работе не может быть и речи, также данной статьей запрещается работа беременной женщины в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа. Отказ от работы в такие дни правомерен. На это указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

Названные
работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться
от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в
связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной
ответственности
. Отказ от работы в ночное время является правомерным и в том
случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.

Это вопрос категоричный, на это ссылается также статья  96 ТК РФ Работа в ночное время, статья 99 Сверхурочная работа.

Вы вправе просто не выходить на работу в указанное время, применение к Вам за это любого дисциплинарного взыскания, включая увольнение, неправомерно.

Согласно статье 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Поэтому Вам необходимо как можно скорее подать работодателю Заявление о переводе Вас на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (общение с инфекционными больными, ночной труд, труд в выходные и праздничные дни и т.п.). Заявление подавайте с отметкой на втором экземпляре секретаря или директора непосредственно.

Если работодатель не изыщет такой возможности, он обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка. Т.е. в случае, если работодатель не переводит Вас на иную работу, исключающую вредные факторы, Вы вправе на работу просто не выходить, предупредив об этом работодателя также в письменном виде. Письменные заявления для скорейшей доставки, в случае, если работодатель, например, не станет их принимать, можно направить телеграмой. У Почты России есть даже услуга — направление телеграмм с заверением подписи отправителя.

При этом следует учитывать, что средний заработок не всегда совпадает с заработной платой за последний месяц, т.к. имеет особый порядок расчета (исчисляется средний полученный доход за предшествующие 12 месяцев).

Также согласно статье 93 ТК РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы можете обратиться с заявлением об установлении неполной рабочей недели или неполной рабочей смены.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что мне обязаны предоставить нереализованный ежегодный оплачиваемый и дополнительный отпуска вне графика в удобное время, не имеют право отказать в ежегодном очередном отпуске за период, который начинается 23.01.2015 перед отпуском по БиР

Виктория

Законодатель предусматривает право на получение такого отпуска независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ). Как об этом говорит указанное Постановление, отпуск предоставляется независимо отработал сотрудник 6 месяцев для получения отпуска на общих основаниях или нет. Т.к. Вы за период до 23.01.2015 г. свой отпуск полностью использовали и с данного дня не планируете работать ни одного дня (планируете сразу в отпуск),  Ваше право на получение такого отпуска крайне спорно. Настаивать на получение такого отпуска я бы не советовала.

Относительно графика получения таких отпусков, ст. 260 ТК РФ четко предусматривает возможность получения отпуска не когда это удобно, а непосредственно до отпуска по БиР или после.

Верно ли я ссылаюсь на статьи 259, 260 ТК РФ? Что делать-брать официальные отказы от руководителя? Куда обращаться? Что будет если я не буду подчиняться требованиям и ходить на работу, имеют ли право меня уволить (ст 261) и не выплачивать пособия по БиР и пособие по уходу до 1.5 лет?

Виктория

Да, Вы верно ссылаетесь на указанные статьи, ссылайтесь также на указанные мною статьи.

Как я указываю Выше, после подачи Заявления о переводе Вас на иную работу, бездействия работодателя (не предоставление Вам на подпись Приказа о Вашем переводе на иную работу), Вы можете просто не выходить на такую работу, предупредив об этом работодателя.

По факту нарушения Ваших трудовых прав Вы можете также обратиться в Государственную инспекцию труда, инспектор вправе выписать работодателю обязательное для исполнения Предписание об устранении нарушений трудового законодательства, вправе также наложить штраф.

В отношении увольнения беременным и вовсе беспокоиться не стоит, т.к. согласно ст. 261 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя беременной женщины возможно лишь в случае (само)ликвидации работодателя.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ежегодный и дополнительный отпуск за период с 23.01.2014 по 22.01.15 реализован не полностью, отдел кадров насчитал еще 20 дней. Я могу их взять только непосредственно перед декретным отпуском? Или в любое время? А разве ст 123 тк РФ не регламентирует отпуск вне графика отдельным категориям трудящихся? Новый рабочий год начинается у меня с 23.01.15 а декретный отпуск 30.01.15, разве я не имею право на очередной отпуск с начала нового рабочего периода, так сказать авансом ( 7 дней всего), ведь отпуск по БиР входит в стаж для исчисления очередного отпуска, т.е. 140 дн (4.5 мес)*2.33 =10.4, т.е. даже не авансом получается, ведь в течение этих 140 дней я в любом случае буду оставаться работником?

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

п. 20 указанного Постановления Пленума ВС РФ.

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют
право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый
отпуск.
При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от
стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной
работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с
сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию
и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому,
ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух
и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не
предусматривает.

Т.е. по общему правилу очередность отпусков устанавливается Графиком отпусков, отступления предусмотрены Трудовым кодексом. Такие исключения перечислены касательно Вашей категории работника для разделения отпуска по соглашению с работодателем, а для беременных — указанная Вами ст. 122 и ст. 260 предусматривает предоставление отпуска перед отпуском по БиР или непосредственно после него.

Разумеется, по смыслу нормы (независимо от стажа) такой отпуск предоставляется женщине авансом.

(Из Вашего исходного вопроса я поняла, что Вы использовали отпуска в т.ч. авансом и хотите взять еще). С учетом Вашего дополнения, спорность вопроса снимается.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ежегодный и дополнительный отпуск за период с 23.01.2014 по 22.01.15 реализован не полностью, отдел кадров насчитал еще 20 дней. Я могу их взять только непосредственно перед декретным отпуском? Или в любое время?

Виктория, здравствуйте!   В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ

ежегодный оплачиваемый отпуск  Вы можете взять перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении
очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо
от стажа работы у данного работодателя

Виктория ваше право на очередной отпуск возникает независимо от стажа работы. Поэтому Вы вправе  взять отпуск за период до 23.01.2015 года перед декретным отпуском, а отпуск за период после 23.01.2015 года после декретного отпуска.

Что делать-брать официальные отказы от руководителя? Куда обращаться?

Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать  в суд, прокуратуру, в трудовую инспекцию. Можно  уполномоченному  по правам ребенка в.  г… Санкт- Петербурге. Но Вам  желательно не волноваться и избегать конфликтных ситуаций.

Приём граждан

 Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Расписание приемов:

ПОНЕДЕЛЬНИК

08:00 – 10:00

Вьюшин Владимир Леонидович

10:00 – 13:00

Грунтова Мария Александровна
Рябоконь Андрей Алексеевич

13:00 – 15:00

Берегов Михаил Васильевич
Татур Анна Филипповна

15:00 – 18:00

Зенич Наталия Юрьевна

ВТОРНИК

15:00 – 18:00

Голубых Ольга Юрьевна
Тарасов Дмитрий Юрьевич

18:00 – 21:00

Ларионов Олег Николаевич
Сергеева Ольга Викторовна

СРЕДА

08:00 – 10:00

Вьюшин Владимир Леонидович

10:00 – 13:00

Раковская Светлана Илларионовна

14:00 – 18:00

Агапитова
Светлана Юрьевна

ЧЕТВЕРГ

15:00 – 18:00

Коломыцев Михаил Михайлович

18:00 – 21:00

Лаптев Сергей Альбертович

. Н

а какую статью ссылаться, если мне не подписывают заявление на этот отпуск в удобный мне срок? Если я использую эти 20 дней до 23.01.2015, то могу ли я также претендовать на отпуск с 23 .01.2015 до 30.01.2015. (7 к/д) досрочно за следующий (не отработанный) период, в течение которого я буду в отпуске по БиР, или это уже из области фантастики, и я неправильно понимаю ст 260?

Виктория в заявлении ссылайтесь на ст.260 Трудового Кодекса. Эта специальная норма она привязывает ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам. У Вас в настоящее время есть право на очередной отпуск за период с 23.01.2014 по 23.01.2015 года и Вы вправе получить его до отпуска по беременности и родам ( в законе слово «непосредственно» отсутствует. Поэтому предоставив справку от врача о наличии беременности,  пишите заявление на отпуск и отгуливайте его в 2014 году.  Одновременно, зная что с 23..01.2015 года у Вас на основании ст. 260 возникнет права на  ежегодный отпуск в 2015 году, заранее подавайте заявление на предоставление Вам ежегодного отпуска в 2015 году непосредственно после отпуска по беременности и родам и Вам обязаны будут  его предоставить.

Удачи Вам и благополучия.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ежегодный и дополнительный отпуск за период с 23.01.2014 по 22.01.15 реализован не полностью, отдел кадров насчитал еще 20 дней. Я могу их взять только непосредственно перед декретным отпуском? Или в любое время?

Виктория

Эти 20 дней Вы можете взять в любое время, необязательно перед декретным отпуском. В статье 260 Трудового кодекса идет речь о предоставлении отпуска до БиР если жензина сама настаивает на данном отпуске в этот момент.

Отказывают в переводе на легкий труд (имею ночные смены и контакт с инфекционными больными).

Виктория

Это вообще самое главное нарушение.

Поскольку справку по форме 084У — Врачебное заключение о переводе беременной женщины на другую работу как Вы пишете что Вы предоставили учреждению. С этого момента они обязаны перевести Вас на более легкий труд. А если рабочего места такого нет (с более легкими условиями труда) то учреждение обязано либо:

1)создать персонально для Вас такое рабочее место

2)осовободить Вас от работы с сохранением среднего заработка

Действуют  Санитарные правила и нормы, утвержденные постановлением Госкомсанэпидемнадзора России от 28 октября 1996 года №32, где и установленвны условия работы беременных женщин.

В вашем случае обращение  в Госинспекцию труда быстро обрагоразумит работодателя.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. На какую статью ссылаться, если мне не подписывают заявление на этот отпуск в удобный мне срок? Если я использую эти 20 дней до 23.01.2015, то могу ли я также претендовать на отпуск с 23 .01.2015 до 30.01.2015. (7 к/д) досрочно за следующий (не отработанный) период, в течение которого я буду в отпуске по БиР, или это уже из области фантастики, и я неправильно понимаю ст 260?

Про легкий труд я Вас поняла, вот только понятие о легком труде у меня и у руководства не совпадают. Предлагают работу в том же подразделении, смена 12 часов 9-21, при том, что с инфекционными больными будет работать другой сотрудник смены, а я якобы с эпидемиологически безопасными, формально, они правы, но на деле это совершенно невозможно-ведь нельзя выявить инфекционного больного до первичного осмотра, причем количество смен получится в 2 раза больше, что совершенно не облегчает данный труд.

Спасибо Вам большое за ответ.

Пригрозите Трудовой инспекцией руководству, потому что Ваши права нарушаются:

Ссылайтесь на статью 260 Трудового кодекса РФ.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

7 дней как я Вас поняла, это уже не ежегодный оплачиваемый отпуск ( а дополнительный), то это уже после отпуска по БиР

Часы у Вас превышены (у Вас 12, а должно быть 8-9 часов не более) и работа с инфекционными больными несет в себе степень риска для Вас (а должен быть исключен) в соответствии с :

Санитарные правила и нормы, утвержденные постановлением Госкомсанэпидемнадзора России от 28 октября 1996 года №32

2.1.2. Оценка трудовой деятельности по каждой профессии (виды работ) проводится в соответствии с показателями допустимой трудовой нагрузки (табл.4).

Таблица 4

Показатели допустимой трудовой нагрузки

   Показатель                                                     Допустимые уровни

10.2.Степень риска для собственной жизни Исключена

10.3.Степень риска за безопасность других лиц Исключена

12.1.Фактическая продолжительность рабочего дня часов 8-9

12.2.Сменность работы Двухсменная (без ночной смены)