Работник сорвал срок сдачи проектной документации и испугавшись ушел на больничный

Работнику было дано задание по технической документации для чего и брали на работу, выдали ноутбук рабочий с установленными официальными программами для разработки тех. документации (что в общем находится в собственности компании). Какое то время работник пытался справится с работой, но потом написал заявление на увольнение и ушел на больничный. При этом не сдал ноутбук (это материальная ценность), лишил компанию программы, т.е. возможности другому специалисту продолжать работать. И сорвал срок дачи документацуии что для юр. лица повлечет штрафные санкции в денежной форме и срыв объекта.

Как можно максимально прижать работника в гражданском процессе и какие действия от работодателя?

, Дарья, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья. Действий может быть множество, вплоть до возбуждения уголовного дела за хищение ноутбука. Единственное необходимо разделять трудовые отношения и гражданские.

Дарья
Клиент, г. Красноярск

А если в трудовых отношениях что можно предпринять относительно нашей ситуации со стороны работодвателя? Более конкретно и детально хотелось бы получить ответ! Заранее спасибо!