Платят ли пособие в 5000 рублей, если ребенка не берут в садик?

Платят ли пособие в 5000 рублей, если ребенка не берут в садик? Хочется узнать есть ли закон на этот повод.

, Иван, г. Сызрань
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Это был лишь проект федерального закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой «вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсации родителям (законным представителям) за непредставление места в детском саду не урегулирован на федеральном уровне.

29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.

 Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за непредоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или в региональный отдел Департамента образования.