Вопрос о юридической силе расписке о принятии учредителя в ООО

Вопрос следующего характера - хочу инвестировать определенную сумму денег в еще не образовавшуюся компанию. Человек, который ее организовывает обещает включить меня в состав учредителей и о последующих выплатах процентов в соответствии с уставом донного ООО. На сколько я знаю, для создания ООО составляется протокол общего собрания учредителей. Этот человек говорит, что все эти учредительные документы пакетом будут подписываться у нотариуса позже - в течение 2-3 - х дней. А сумму нужно внести грубо говоря уже сегодня.. На это время - время подачи документов на регистрацию ООО, он мне выдаст некое Соглашение-рапсиску, в котором он (ФИО без паспортных данных) принял конкретную сумму денег от меня и обязуется включить меня в состав учредителей под конкретный процент конкретного (наименование) ООО в течение определенного срока. Хотелось бы у Вас уточнить, имеет ли юридическую силу данная расписка и если да, то на что следуют обратить особое внимание при ее составлении? За ранее, спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Оформите договор займа с ним!!

В расписке и займе и укажите сколько он получил и когда и как вернет!!!

Выполнит все договоренности-ст408 п.2 ГК РФ или Вы ему оттдадите расписку или напишите сами

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение о создании ООО принимается на общем собрании учредителей (составляется и подписывается протокол), также составляется и подписывается учредительный договор (в вашем случае) и утверждается Устав.

никакие соглашения-расписки не предусмотрены, они Вам не помогут если возникнут споры. И никакие деньги до принятия решения и утверждения Устава никуда не вносятся.

Так что решение принимать Вам. Я бы не рекомендовал деньги до регистрации ООО не передавать.