Детское пособие

Добрый день!!!Я молодая мама двойняшек, получаю детское пособие за двоих всего 5900. Слышала,что можно встать на учет как неработающая у гос-ва и получать за первого 2576 и за второго 5153!!!Денег на детей не хватает. Думаю уволиться и встать на учет, не знаю как правильно поступить?

, Татьяна, г. Иваново
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп.1.1.п.1.ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если сумму пособия исчисленная из Вашего среднего заработка меньше, чем сумма минимального размера данного пособия установленного на соответствующий календарный год, то работодатель должен назначить и выплачивать пособие минимальном размере, т.е. так же как и в соцзашите  2576 руб — по уходу за первым, и 5153 руб — по уходу за вторым.

Напишите заявление ( в двух экземплярах на имя руководителя)

Согласно пп.1.1, п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. прошу с 01.11.2014 г. ежемесячное пособие по уходу за детьми назначить и выплачивать в минимальном размере установленном Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с учетом индексаций, так как ежемесячная сумма данного пособия исчисленная из моего среднего заработка меньше минимального размера.

Так же прошу произвести доплату ранее выплаченных мне  сумм ежемесячного пособия по уходу за детьми до минимального размера установленном Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с учетом индексаций.

чч.мм.гг.   подпись        Ф.И.О.

В течении 10 дней должны сделать перерасчет и доплату, пусть бухгалтер позвонит в ФСС, ей все объяснят.

Если не отреагируют, то Вы сами, как застрахованное лицо можете обратиться в ФСС, по месту регистрации работодателя, с просьбой проверить правильность начисляемых Вам пособий.

Увольняться не стоит, у Вас идет страховой стаж до 1,5 лет (для пенсии), и потом до 3-х лет трудовой.

Всего Вам доброго, удачи!