Налоговый вычет

могу ли я получить налоговый вычет за лечение 14 л дочери у ортодонта и в каком объеме

-за установку брекетов, их стоимость , посещения ортодонта

, Ольга, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налогоплательщик при определении размера базы по
НДФЛ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной
им за услуги по лечению
. Эти
услуги должны быть предоставлены отечественными медицинскими учреждениями,
расходы на лечение в зарубежных клиниках не могут быть приняты к налоговому вычету
(Письмо Минфина России от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5).
Получить вычет
могут те, кто оплачивал не только собственное лечение, но и лечение родных и
близких, а именно супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет.
Также вычет распространяется на стоимость назначенных врачом медикаментов.
Вычет
предоставляется только по доходам, облагаемым
НДФЛ по ставке 13%. Если таких
доходов в календарном году не было, то вычет не предоставляется. Так, в
частности, не имеют права на социальный налоговый вычет неработающие пенсионеры
(Письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.2010 N 20-14/4/094998@).
Общая сумма
налогового вычета на лечение принимается в сумме фактически произведенных
расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.
Социальные
налоговые вычеты в отношении затрат на обучение, лечение, пенсионные и
страховые взносы (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и
на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных
расходов в налоговом периоде, но в совокупности не более 120 000 руб. При
наличии в одном налоговом периоде расходов на обучение, лечение, расходов по
договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного
страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть
трудовой пенсии налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и
в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины вычета.

Вычет на
оплату медицинских услуг

Для
получения социального вычета по расходам на лечение к декларации по НДФЛ,
подаваемой в налоговый орган по месту жительства, необходимо приложить
следующие документы
:
— справку (справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом
Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную
учреждением здравоохранения, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги, на
основании кассовых чеков (приходных ордеров или иных документов, подтверждающих
внесение денежных средств в кассу медучреждения). При отсутствии этой справки
налоговый вычет не предоставляется (Письмо УФНС России по г. Москве от
02.12.2009 N 20-14/4/127356@). В справке указывается стоимость медицинской
услуги (обычным услугам соответствует код 1) или дорогостоящего лечения
(которому соответствует код 2), оплаченных за счет средств налогоплательщика.
Подчеркнем, что именно в зависимости от проставленного в справке кода услуги и
будет зависеть объем налогового вычета. В соответствии с Письмом ФНС России от
13.06.2006 N 04-2-03/124@ определение кода оказанных медицинских услуг
находится в компетенции лечебного учреждения, выдавшего справку;
— копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями
Российской Федерации;
— копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует
информация о реквизитах лицензий;
— копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление)
налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям за оказанные услуги
по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика,
кассовые чеки и т.п.;
— справку (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были
произведены расходы на лечение) по ф. 2-НДФЛ.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности,
продукции и услуг (ОК 004-93) в состав медицинских услуг входит не только
собственно лечение, но и проведение лабораторных анализов (коды 8512000
«Услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной
врачебной практикой», 8512400 «Лабораторные анализы, предоставляемые
в поликлиниках»). На наш взгляд, стоимость платных анализов, сданных в
поликлиниках, также может быть учтена при получении социального налогового
вычета.

Расходы на
стоматологические услуги

В
Перечне дорогостоящих видов лечения упомянуты такие виды медицинских услуг, как
реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций,
электрокардиостимуляторов и электродов.
Однако это не значит, что вычет за данные виды стоматологического лечения можно
легко получить в неограниченном размере. Несмотря на то что Минздравсоцразвития
России признало имплантацию зубных протезов дорогостоящим видом лечения (Письмо
от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14), ФНС России имеет иную точку зрения (Письмо от
25.12.2006 N 04-2-05/7). Заключается она в том, что налогоплательщик не может
получить социальный налоговый вычет за зубопротезирование как за дорогостоящее
лечение в размере фактических затрат, а имеет право обращаться лишь за обычным
вычетом в размере, не превышающем в общей сложности максимальную сумму (120 000
руб.) за налоговый период.
Многим родителям приходится нести немалые расходы на оплату медицинских услуг
по исправлению неправильного прикуса и других зубочелюстных аномалий у их
детей. При этом не все знают, что на сумму расходов на ортодонтическую
коррекцию с применением брекет-систем можно получить социальный налоговый
вычет. На то, что у налогоплательщика есть такое право, было указано в Письме
УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087724@.
Налоговые органы разъяснили, что в п. 2 Перечня медицинских услуг в медицинских
учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его
супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы
оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при
определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по
диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании
населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных
стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение
медицинской экспертизы.
В Общероссийском классификаторе ОК 004-93 услугам по амбулаторному лечению,
которые предоставляются поликлиниками и частной врачебной практикой,
соответствует код 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые
стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами (например, код
8512140 соответствует услуге по изготовлению и реставрации ортодонтических
аппаратов и приспособлений).
Таким образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги по
ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и
получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на
получение социального налогового вычета.
На практике не все нуждающиеся граждане обращаются за стоматологической помощью
в государственные клиники, многие прибегают к услугам врачей частной
медицинской практики. Тот факт, что пациент обращался за врачебной помощью к
частнопрактикующему специалисту, не может служить основанием для отказа в
социальном налоговом вычете, если «частник» имеет лицензию на
осуществление медицинской деятельности (Определение Конституционного Суда РФ от
14.12.2004 N 447-О).