Увольнение работающего пенсионера по инициативе работодателя

Добрый день! Мне 57лет, до настоящего времени я работала в одном из дочерних обществ Роснефти в Самарской области. Никаких вопросов по увольнению из-за пенсионного возраста не возникало. Претензий к моей работе тоже не было. 16 октября меня вызвал исполнительный директор (дислокация генерального - Московское представительство нашей организации) и заявил, что я должна написать зявление по собственному желанию в связи с уходом на пенсию с с 27 октября по причине оптимизации структуры предприятия и направил в отдел по работе с персоналом, где с меня потребовали то же самое. Никаких документов типа приказов или распоряжений не показали (скорее всего их и нет), все осуществляется устно. Даже мой непосредственный начальник не был поставлен в известность. Затем выяснилось, что кроме меня требуют заявлений еще от 3 пенсионеров и нескольких лиц, даже не достигших пенсионного возвраста. Написали заявления пока только 3. Что делать в такой ситуцации: написать заявление и трепать себе нервы или же попытаться что-то доказывать? Это чревато различными непрятностями, у нас были такие случаи ранее.

Заранее спасибо.

Наталья

, Наталья, г. Самара
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вы не обязаны увольнятся. Вам решать будете Вы увольнятся или же работать и терпеть, что Вам треплют нервы. Если Вы решите продолжать работать, то рекомендую Вам собирать доказательства (видеозаписи, аудиозаписи, перепескиа по электронной почте, свидетельские показания), которые будут доказывать, что Вас вынудили уволиться. Собранные доказательства о том, что Вас вынудии уволиться могут быть использованы в суде при подаче иска о восстановлении на работе. Если суд примет Вашу позицию, что Вы не хотели увольняться, однако Вас вынудили, то он имеет право восстановить Вас на работе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.07.2014 по делу N 33-5585/2014
В иске об отмене приказов, восстановлении в должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано, так как обстоятельства дела подтверждают добровольный характер действий истца и наличие волеизъявления на увольнение по собственному желанию; наличие конфликтной ситуации не является основанием для признания факта оказания на истца психологического давления, а увольнения — незаконным.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.07.2014 по делу N 33-9308/2014
Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07.07.2014 по делу N 33-2230-2014
Иск об оспаривании приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы удовлетворен в части требований правомерно, так как увольнение истицы по основаниям ст. 80 ТК РФ произведено при отсутствии ее добровольного волеизъявления на увольнение, суд пришел к правильному выводу о восстановлении истицы на работе, взыскании в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 по делу N 33-19415
Иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула удовлетворен, так как истец указал работодателю на факт оказания на него давления и отсутствие добровольного волеизъявления как в самом заявлении об увольнении, так и при ознакомлении с приказом об увольнении.
Апелляционное определение Липецкого областного суда от 23.04.2014 по делу N 33-1045/2014
В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула отказано, поскольку заявление об увольнении по собственному желанию истцом написано добровольно, при отсутствии давления со стороны работодателя.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 17.04.2014 по делу N 33-2247
В иске о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как истец, оспаривая увольнение, ссылался на отсутствие добровольного волеизъявления, на увольнение, однако доказательств, подтверждающих вынужденность увольнения, в суд не представил.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.04.2014 по делу N 33-4429/2014
Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то эти обстоятельства подлежат проверке и обязанность их доказать возлагается на работника.
Апелляционное определение Белгородского областного суда от 18.02.2014 N 33-650/2014
В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано правомерно, так как сам по себе факт отсутствия в заявлении об увольнении даты его написания и даты увольнения не может свидетельствовать об отсутствии добровольного волеизъявления на увольнение по собственному желанию.
Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2013 по делу N 33-1985
В иске об изменении даты увольнения, взыскании среднего заработка за дни вынужденного прогула отказано правомерно, поскольку суд пришел к верному выводу, что заявление об увольнении по собственному желанию было подано работником добровольно, не под воздействием обстоятельств, созданных непосредственно работодателем, процедура увольнения ответчиком соблюдена.
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.07.2013 по делу N 33-5983/13
В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула отказано правомерно, так как нарушений трудового законодательства со стороны ответчика при расторжении с истцом трудового договора не установлено, а заявление об увольнении является добровольным волеизъявлением истца.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2013 по делу N 33-8066/2013
Исковые требования о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда удовлетворены, так как у истца отсутствовало добровольное волеизъявление на увольнение, заявление он написал вынужденно из-за невозможности продолжать трудовые отношения ввиду сложившихся между сторонами конфликтных отношений.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.07.2013 по делу N 11-6959/2013
В иске о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку заявление об увольнении является добровольным волеизъявлением истца, им не представлено доказательств, свидетельствующих об оказании на него давления и психологического воздействия со стороны работодателя, направленных на понуждение его к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.
Апелляционное определение Белгородского областного суда от 02.08.2012 по делу N 33-2239
Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то эти обстоятельства подлежат проверке и обязанность доказывать их возлагается на работника.
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 25.07.2012 N 33-1305
В удовлетворении иска о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда правомерно отказано, поскольку подтверждено доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано истцом собственноручно и добровольно; истец, имевший в силу ст. 80 ТК РФ возможность отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, не сделал этого.
Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 19.07.2012 по делу N 33-982/2012
В удовлетворении иска о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку увольнение истца по собственному желанию явилось добровольным его волеизъявлением и не противоречит нормам трудового законодательства, регулирующим порядок досрочного расторжения трудового договора.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 03.05.2012 по делу N 33-3718/2012
В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано правомерно, поскольку увольнение истца произведено на основе добровольно поданного им заявления и с соблюдением установленного законом порядка.
Апелляционное определение Томского областного суда от 10.04.2012 по делу N 33-835/2012
Иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, истребовании имущества удовлетворен правомерно, так как факт добровольного волеизъявления на увольнение по собственному желанию не доказан, истцом представлены доказательства уважительности причин пропуска срока на обращение в суд.
Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.03.2012 по делу N 33-2152/2011
Исковые требования удовлетворены в части восстановления на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула правомерно, так как правовых и фактических оснований для увольнения истицы по собственному желанию не имелось, ввиду отсутствия ее добровольного волеизъявления на прекращение трудовых отношений до ухода в декретный отпуск.
Определение Тверского областного суда от 01.12.2011 по делу N 33-4957
В удовлетворении иска о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, судебных расходов, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку подача истцом заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением истца, ответчиком был соблюден установленный законом порядок увольнения.
Определение Челябинского областного суда от 21.11.2011 по делу N 33-12410/2011
В удовлетворении иска о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказано, поскольку установлено, что подача истцом заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением; ответчиком был соблюден установленный законом порядок увольнения. Доказательств того, что ответчик вынудил истца подать заявление об увольнении по собственному желанию, истцом представлено не было.
Кассационное определение Орловского областного суда от 04.05.2011 по делу N 33-645
Поскольку подача заявления об увольнении не являлась добровольным волеизъявлением работника, последний правомерно восстановлен на работе, с работодателя взысканы заработная плата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда в части заявленной суммы с учетом требований разумности и справедливости.
Определение Московского городского суда от 22.04.2011 по делу N 33-12042
В иске о восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, морального вреда, судебных расходов правомерно отказано, так как подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением истицы, ответчиком был соблюден установленный законом порядок увольнения, доказательств того, что работодатель вынудил подать заявление об увольнении по собственному желанию, истица не представила.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Что делать в такой ситуцации: написать заявление и трепать себе нервы или же попытаться что-то доказывать?

Наталья

Наталья, здравствуйте.

В данной ситуации Вы абсолютно  не обязаны ни писать заявление, ни что-то доказывать. Просто игнорируйте провокации и продолжайте работать.

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию — тогда уж точно ничего не докажете. Принуждение к такому заявлению весьма сложно доказать, поэтому еще раз советую — не пишите.

Наталья, если работодатель хочет уволить по своей инициативе, для этого нужны основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Очевидно, их нет, поэтому идет психологический прессинг склонить Вас уволиться по собственному желанию. Не соглашайтесь.

Но если работодатель найдет какие-то надуманные причины и все же уволит по своей, а не по Вашей инициативе, Вы вправе обжаловать увольнение в течение 1 мес. в суд  со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе защищать свои трудовые права путем обращения в суд, в прокуратуру, государственную инспекцию труда, профсоюзный орган (если он создан).

Быков Владислав

Обращаться в суд и другие правоохранительные органы именно сейчас абсолютно не нужно, для этого нет оснований. Клиента же не уволили. Пока идут только разговоры, которые нужно технично игнорировать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе без основания. Пенсионный возраст не является таким основанием. У работников пенсионного возраста есть преимущество относительно увольнения по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В связи с выходом на пенсию работник может не уведомлять работодателя за две недели. В остальном у Вас равные права с остальными работниками. Вы не должны писать заявление об увольнении по собственному желанию, если этого не хотите.

Что делать в такой ситуцации: написать заявление и трепать себе нервы или же попытаться что-то доказывать? Это чревато различными непрятностями, у нас были такие случаи ранее.

Наталья

Это конечно же решать Вам. Работодатель нарушает Ваши права, Вы можете с этим бороться или уволиться по собственному желанию. Обычно если работники жалуются в Прокуратуру, Трудовую инспекцию, обращаются в суд за восстановлением своих прав, то таких работодатели не трогают, чтобы лишний раз не заработать неприятности.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Наталья!

Что делать в такой ситуации: написать заявление и трепать себе нервы или же попытаться что-то доказывать?

ТК РФ не содержит оснований для Вашего увольнения. В данном случае, писать заявление об увольнении или нет решаете только Вы.

Конечно если Вы откажетесь Вас могут «преследовать» разными способами и склонять к увольнению.

Вы вправе защищать свои трудовые права путем обращения в суд, в прокуратуру, государственную инспекцию труда, профсоюзный орган (если он создан).

Есть вероятность того, что работодатель просто не захочет связываться с Вами увидев Вашу принципиальность и активность.

С уважением, Владислав Быков

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Требования работодателя незаконны. В Трудовом кодексе нет такого основания — в связи с достижением пенсионного возраста".

Именно поэтому с Вас и просят «по собственному желанию». Не пишите такое заявление.

Я бы рекомендовал Вам пойти на диалог с работодателем и сказать, что у Вас нет желания увольняться, но если уж так сильно надо, то Вы согласны на увольнение по сокращению штатов (в этом случае Вы хоть гарантии и компенсации себе обеспечите). Конечно же никакого сокращения не идет — обычная смена кадров на более молодых, всего скорее. Но в этом случае, работодатель может «махнуть на Вас рукой» т.к. ему будет меньше проблем, чтобы не связываться с Вами.

Объясняйте работодателю, что это не Ваше желание, а его, поэтому Вы не можете написать в заявлении «по собственному».

Желательно все разговоры с работодателем записывать на диктофон. При этом сообщать ему о том, что ведется запись вовсе необязательно.

Если обстановка накалиться и Вас вынудят написать заявление по собственному, то у Вас будут аудиозаписи, что Вы это сделали под давлением. Вы сможете через суд добиться восстановления и выплат компенсаций, в том числе заработной платы за все это время. До того, как соберете доказательства — заявление ни в коем случае не пишите.

Достижение пенсионного возраста по трудовому законодательству дает только одно — Вы можете не отрабатывать две недели со дня подачи заявления на увольнение, то есть уволиться без отработки. Плюс в Вашу сторону, но не в сторону работодателя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Мы к сожалению не входим в профсоюзную организацию. У нас ее просто нет.

Наталья

Я Вам выше расписал алгоритм действий. Это самый оптимальный вариант.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

меня вызвал исполнительный директор (дислокация генерального — Московское представительство нашей организации) и заявил, что я должна написать зявление по собственному желанию в связи с уходом на пенсию с с 27 октября по причине оптимизации структуры предприятия и направил в отдел по работе с персоналом, где с меня потребовали то же самое.

Наталья, здравствуйте!  Ваш  исполнительный директор действует незаконно, нарушает  трудовое законодательство. Вы не обязаны идти на поводу  у директора и исполнять  его желание  как  ваше собственное.В судебной практике такие случаи рассматриваются как увольнение под давлением руководителя, а не по собственному желанию. И суды нередко людей уволенных под давлением восстанавливают.

 Так что не поддавайтесь давлению, не увольняйтесь. Если Вы напишите заявление, то для восстановления  будут нужны доказательства того, что на Вас оказывалось давление. Поэтому, если будет давление, записывайте на  диктофон (телефон) такие разговоры и  и старайтесь, чтобы такие разговоры произошли в присутствии свидетелей. Старайтесь, чтобы разговоры происходили в помещении, где есть видио наблюдение.

Вы праве обжаловать  незаконные действия директора в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства.

Посоветуйте тем троим, кто написал заявления обратиться в Трудовую инспекцию. им терять уже нечего, но их обращение может помочь другим и возможно им самим.

Трудовая инспекция Самарской области находится по адресу

 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А

Контактный телефон  горячей линии (846) 263-52-17

(846)263-54-72 (приёмная)

git63so@gmail.com -

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции:

8(846)263-56-84 и 8(846)263-53-44 с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00

Удачи Вам и благополучия.

Наталья, за защитой своего конституционного права на труд Вы вправе обратиться к уполномоченному по правам человека  в Самарской области

Новый уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приступила к исполнению своих обязанностей, сообщили на заседании Самарской губернской думы.

Гальцова произнесла торжественную клятву и вступила в должность. Омбудсмен пообещала защищать интересы граждан всеми законными методами. После произнесения клятвы Гальцова официально может приступить к своим обязанностям. Спикер губернской думы Виктор Сазонов поздравил Гальцову со вступлением в должность.

Депутаты избрали нового омбудсмена путем тайного голосования в июле. Кандидатуру Ольги Гальцовой поддержали 36 парламентариев. Ранее она возглавляла Нотариальную палату Самарской области. Гальцова также являлась депутатом Государственной думы пятого созыва.

Образец обращения

Уполномоченному по правам человека в Самарской области
Гальцовой Ольге Дмитриевне
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
443098, г. Сызрань,
ул. Советская, д. 11, кв. 5
тел. 123-45-67

Жалоба (заявление)

Опишите кратко сущность возникшей проблемы в реализации Ваших прав.
Изложите существо решения или действия (бездействие), государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления, нарушивших или нарушающих, по Вашему мнению, Ваши права и свободы.
Напишите, какие меры по защите своих прав Вы предприняли самостоятельно.
Приложите копии ответов от органов власти и/или судебных решений.
01.01.2007 Иванов И.И. (личная подпись)

Прием граждан

Прием граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области проводится ежедневно. Понедельник — с 14.00 до 19.00, со вторника по четверг — с 10.00 до 19.00. Приемная граждан телефон: 337 29 03.

Личный прием граждан

Уполномоченный по правам человека Гальцова Ольга Дмитриевна проводит прием по предварительной записи по тел. 337-29-03
Адрес: г. Самара, ул. Маяковского, дом 20

Ombudsman.Samara@yandex.ru

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей организации налицо дискриминация по признаку возраста со стороны работодателя и других должностных лиц, поэтому советую действовать

Согласно ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, в Вашей организации действительно планируются оргштатные мероприятия. С учётом что организация является дочерней компанией Роснефти, то скорее всего многие сотрудники входят в Межрегиональную профсоюзную организацию ОАО «НК «Роснефть» Профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ, а так же на них распространяется действие коллективного договора дочерних компании заключает данные договора по аналогии с коллективным Договором Роснефти.

Если планируется значительное сокращение, то проводить его официально во первых финансово не выгодно, так как в этом случае необходимо выплачивать выходное пособие (а коллективным договором, с учётом вашей компании сумма может быть значительно больше), а во вторых необходимо уведомлять государственную инспекцию труда, а это уже шум, который никому не выгоден. И так как кризис, а негатив никому не нужен. А то вот на Автовазе приняли официально программу сокращения, так теперь по ТВ все это обсуждают.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

а если Вы член профсоюза, то уволить Вас вообще целая проблема

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 58] [Статья 373]

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Поэтому работодателю выгодно чтобы работники просто уволились по собственному желанию.

Если в Вашем случае как раз такая ситуация, то я рекомендую Вам во первых не писать никакого заявления на увольнение. А ждать именно когда Вас будут увольнять по сокращению, чтобы получить максимальное количество выплат. Поэтому просто попытайтесь зафиксировать факт оказания на Вас давления (записать на видео разговоры и угрозы в Ваш адрес), так же объясните это коллегам данную ситуацию.

Скорее всего была данная команда о реорганизации, и Ваш исполнительный директор скорее всего решил на этом с экономить, а потом с сэкономленные средства (часть средств) уже получить в виде премии за экономию. Та кое бывает в крупных компаниях. Т.е. выделяется определенная сумма на реорганизацию, а руководство разные махинациями (в то числе угрозами уволиться по собственному) экономят эти средства.

Мы к сожалению не входим в профсоюзную организацию. У нас ее просто нет.

Наталья

Конечно странно, в большинстве «дочках» роснефти сотрудники состоят в профсоюзах. Но все равно рекомендую Вам просто по возможности фиксировать на видео разговоры и угрозы по поводу необходимости увольнения.

Но самому пока предпринимать ничего не надо. Тем более как правило в декабре во многих организациях выплачивают не плохие премии.

Ну и старайтесь подружиться с теми, которых уже уволили или увольняют, в случае чего они могут быть свидетелями в суде, если дело в друг дойдет до суда, скажем вас уволят по отрицательным мотивам и Вам прядется доказывать, что Вас подставили.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Самый оптимальный вариант для вас — требовать увольнения по сокращению штата, тогда вам будет положено 2 оклада.

Но смотрите сами по ситуации, ведь это не просто ИП а Роснефть и если они захотят уволить, то сделают это. Если к вам есть к чему придраться, может быть неоднократные опоздания, ошибки на работе и т.д.

Более того, они могут взять несколько жалоб от других сотрудников на вас и это будет основанием для увольнения, трудно потом будет, что-либо доказать.

Наталья
Клиент, г. Самара

Мы к сожалению не входим в профсоюзную организацию. У нас ее просто нет.