Мать требует у сына материальной помощи

Женщине 70 лет, живет одна в коммунальной квартире, получает пенсию. Она обращается к единственному сыну, женат, имеет 24 летнего ребенка, за материальной помощью. Но сын отказывается в помощи, мотивируя это собственной нехваткой денег для проживания его семьи. Какие действия она может предпринять?

, Иван,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на себя

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.