После закрытия ИП грозятся штрафом за несдачу отчетности в 138 т.р

Здравствуйте! Проблема в том, что начала собирать документы на закрытие ИП в конце 2013 года, прошла сверку, пока собирала остальные документы, начались НГ праздники, изменилась форма заявления на закрытие ИП, все это затянулось. В результате закрыла ИП 03.07.14 года, при этом сверку за 2014 год не прошла. 2 дня назад мне пришло письмо из пенсионного фонда с уведомлением предоставить в налоговую отчетность о доходах за 2014 год, иначе штраф 138627,84 руб (это вопрос по этой теме: http://www.klerk.ru/buh/news/350734/ ). Обратилась в налоговую, там мне сказали, что теперь не могут принять отчетность, т.к. я снята с учета, есть дата закрытия и они теперь ничего не смогут нигде зафиксировать. Посоветовали решать этот вопрос с пенсионным фондом. В пенсионном фонде, сказали, что ничем помочь не могут и советуют решать этот вопрос с налоговой. Подскажите, что делать в таком случае? Реально ли не платить такую сумму, или как-то ее снизить? А если платить то куда? И могут ли быть начислены еще какие-то штрафы?

, Евгения, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Коротко. За несвоевременную сдачу отчетности положен штраф. Отчетность по взносам в ПФ РФ при наличии работников сдается исключительной в органы /ПФ РФ. Подчеркиваю, если были наемные работники. Налоговая отчетность сдается исключительно в налоговый орган. В вопросе все смешано в кучу. Посему просрочка сдачи отчетности в ПФ РФ никакого отношения к налоговой не имеет. Прекращение статуса ИП не освобождает от ответственности, если отчетность надо было сдать до прекращения статуса ИП. Праздники и прочее это все лирика.

При этом, сдать отчетность вы имеете право и вам не должны в этом отказывать и после прекращения статуса ИП. Если не принимают, есть правила направления её по почте. Но от штрафа это не освобождает. Другой вопрос, что его можно снизить или вообще свести в ноль. У вас есть право на обжалование этого в суде.

Подчеркну, ответ на данный вопрос носит исключительно для информационный характер. Подробные разъяснения по конкретной ситуации не входят в объем моей бесплатной помощи на этом ресурсе.