Молодая семья

Здравствуйте! Мы с мужем хотим вступить в программу молодая семья. Мне 20 лет, мужу 23, есть 3-х месячный ребенок. Своего жилья нет, я прописана у мамы и ребенок тоже, но ее квартира не в собственности и не приватезированная, муж прописан у отца. У меня потеря одного кормильца нет папы, у мужа тоже потеря кормильца нет мамы. Можем ли мы участвовать в программе?

Уточнение от клиента

Прописаны мы в разных населенных пунктах, разных районов.

, Анна, г. Бузулук
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С
2011 года в Российской Федерации действует федеральная программа «Молодая
семья». Планируется, что данный проект поможет многим молодым российским семьям
приобрести собственное жилье. Получить квартиру молодой семье бесплатно от
государства, как это было много лет назад, конечно не получится, но есть шанс
на получение субсидии по программе «Молодая семья».

Условия участия

Чтобы
получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям.
К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

1.
возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может
превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;

2.
площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры
молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может
превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся,
что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен
на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;

3.
у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты
первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в
проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;

4.
для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов
молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и
официальное место работы;

5.
оба супруга в семейной паре обязательно должны быть
зарегистрированы по одному адресу. Регистрация в разных жилых помещениях не
допустима.

Это
лишь базовый перечень условий, чтобы встать на учет на молодую семью. Отдельные
условия могут устанавливаться в разных регионах. Подробнее Вы можете прочитать на странице «Условия
участия в программе «Молодая семья»».

Размер государственной
помощи

Если
семейная пара отвечает всем вышеуказанным требованиям, то она может
претендовать на льготы при покупке жилья. Государственная субсидия составляет:

·
не менее 30% от расчетной стоимости жилья — для молодых семей,
не имеющих детей;

·
не менее 35% от расчетной стоимости жилого помещения — для
молодых семей с одним ребенком и более.

В
разных регионах могут устанавливаться и более высокие проценты субсидии для
молодых семей.

Куда обращаться

Обращаться
по поводу всех возникающих вопросов относительно участия в проекте «Молодая
семья» следует в отдел по жилищным вопросам в районную администрацию по месту
жительства.

Необходимые документы

Чтобы
участвовать в программе, семейным парам следует собрать пакет
документов
:

1.
заявление на субсидию в двух экземплярах;

2.
документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;

3.
свидетельство о браке;

4.
документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в
улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации
права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с
использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора);

5.
документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у
семьи (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома — кредитный договор и справку о сумме остатка долга и задолженности);

6.
выписку из домовой книги;

7.
копия лицевого счета.