Не дают место в дет. Сад

Здравствуйте! Куда обратиться, если ребенку 3 года, а место в дет. сад не дают? Не хочу терять место на работе, а моя зарплата = стоимости частного дет. сада.

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Если вашего ребенка отказываются брать в детское дошкольное учреждения, мотивируя это пресловутой «нехваткой мест», то  это незаконно.

Чтобы иметь на руках все законные основания для защиты своих прав, позаботьтесь о том, чтобы отказ был оформлен в письменной форме. Если вашего ребенка не взяли в ДОУ, напишите заявление о создании места для вашего ребенка в детском саду, который прикреплен за вашим домом и находится в шаговой доступности. Ваше заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 30 дней. Если вы снова получили отказ, то обращайтесь к муниципальным властям, а именно в орган управления образованием на территории вашего муниципального района или городского округа. Убедившись, что вашего ребенка не берут в садик, и получив отказ, можно со спокойной совестью отправляться в суд.

если будет нужным могу помочь с составлением Иска.

С уважением Арутюн