Как поступить если соседский свинарник не дает дышать

Законно ли то что сосед разместил свой сарай в котором разводит свиней прямо у моего дома (его дом гораздо дальше). Запах жуткий. Что делать?

, Роман, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что бы дать полный ответ, мне надо знать вид разрешенного использования Вашего земельного участка и соседского (они как правило, одинаковые, посмотрите свой документ на землю). Кроме того, все же надо установить границы земельного участка, иначе невозможно будет документально рассчитать расстояние от соседского свинарника до вашего участка. Ну а затем требовать через суд сноса постройки, установленной с нарушением санитарных и строительных норм, если вдруг земля под ИЖС, вопросов вообще не будет — на такой земле скот содержать нельзя.