Не могу платить за кредит

Здравствуйте, подскажите какая меня ждет ответственность, если я не буду платить за потребительский кредит или кредитную карту, и если я буду оплачивать ежемесячные взносы не в полном объеме. Я официально работаю, зарплаты не хватает за все кредиты платить, собственности нет.

, Дмитрий Чернышов,
Ольга Степанова
Юрист

Дмитрий, просите банк о реструктуризации долга ( у банка может быть несколько вариантов: банк может увеличить срок кредитования. при этом снизится сумма ежемесячного взноса или банк предоставить вам кредитную паузу на некоторое время или др. вариант), но вы должны  предоставить банку информацию о сложном финансовом положении. Если не будете платить, банк может обратиться в суд о взыскании долга, процентов и проч.или передать ваш долг коллекторам.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добавлю, что в суде можно будет заявить о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.