Начисление и выплата компенсаций по беременности и родам

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста,следующую ситуацию: работаю в гос. учреждении здравоохранения, должность - врач на 0,5 ставки по совместительству; проработав 7 мес. ушла в декрет, были выплачены декретные,родовые и первые 2 месяца компенсации по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее мне перестали выплачивать компенсацию, объяснив это тем, что якобы, была какая-то проверка Росздрава и они сказали, что совместителям не положены выплаты по беременности и родам, а уж если они выплатили их, то следовало высчитывать их в зависимости от занимаемых мной 0,5 ставки, а не по МРОТ...и, в связи с этим, получается,что бухгалтерия переплатила мне денег и сейчас эту "переплату" они намерены вычитать из положенного мне государством пособия на ребенка, до тех пор, пока не вычтут всю переплаченную сумму. Хотелось бы знать, имеет ли гос. организация право поступать так? Что в данной ситуации можно сделать? Неужели просчет бухгалтера рганизации лежит на моей совести и их недостачу должна оплачивать я?

, Евгения, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. (2 ст. 13 255-ФЗ).

Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).