Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация: я в целях покупки квартиры получила в банке ипотечный кредит под льготный процент (6%). Руководителем было принято решение о предоставлении мне имущественного налогового вычета, однако разницу в процентах между ставкой рефинансирования и ипотечным кредитом она посчитала объектом НДФЛ в виде материальной выгоды. Вследствие чего начислила на сумму этой материальной выгоды, которая составила 50 тысяч рублей НДФЛ по ставке 13%. Могу ли я обжаловать это решение ИФНС РФ? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в данном подпункте, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 НК РФ.

Вы вправе обжаловать данное решение ИФНС в вышестоящий орган или в суд.