Столкнулся с мошенничеством

Здравствуйте! Наша семья отправила 60.000р на сберкарту директору пилорамы в Иркутске, чтобы купить доски для строительства крыши. Жена взяла кредит. Но директор весь месяц нам обещал по телефону, что вот-вот отправлю машину. В итоге уехал в Узбекистан и отключил все телефоны. Его родствинники, которые остались работать на пилораме – разводят руками и говорят: « Мы ничего не знаем» ЧТО ДЕЛАТЬ?

СВЕДЕНИЯ О Элове Жамшеде Эграшевиче

Номер тел. ( сейчас заблокирован) Жамшида в Иркутске: +79025464642

Номер тел в Узбекистане:+998941223529

Номер его родственника в Иркутске, который остался на пилораме: 8(914)909-77-09 Фазли

Номер сберкарты: 4276180010249943 Сбербанк

пилорама находится : Иркутская Область . Иркутский район, пос Хомутово , Это 18 км от Иркутска (ул. Мичурина ул.Мичурина 13.

Проживающий по адресу: 666202 Россия, Иркутская область. П.Качуг ул.Аэрофлотская 3-1

Далее: 664531 д. ГРАНОВЩИНА ул.Таежная 8

ИНН 383002471930 присвоено 26 ноября 2012г

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве Индивидуалного предапринимателя: 314385005100262 поставлен на учет в межрайонную И Ф Н С России №12 по Иркутской области

Межрайонная федеральная налоговая служба №17 по Иркутской области

Дата постановки: 20 февраля 2014 года (заместитель начальника по Иркутской области ИФНС России: Суханова Ю.А

Жил или живет с сестрой в хомутово западном, возможно так же на границе с грановщиной(может это и есть древня Грановщина). У сестры есть по моему 2 магазина с одеждой по хомутово. Где конкретно не знаю. точное место где живет сестра тоже не знаю. ездит на серебристой тойоте королла года 2001. номер не помню. Пилорама у него вроде как пополам с мужом жены номер его телефона мне дал один знакомый вот 89834035431, но когда я набрал этот номер - номер был забокирован(набирал я его в течении предыдущих 2х дней. ), сегодня набрав этот номер услышал в трубке что номер не зарегистрирован.

Элов Жамшед Эграшевич.( место рождения БУХАРИНСКАЯ ОБЛАСТЬ) 18.01.1985года)

Вид гражданства: Иностранный гражданин

Паспорт: СМ 2327414 дата выдачи: 29.01.2010 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Вид на жительство в Российской Федерации, номер документ 1980. Дача выдачи 07.11.2012 – дата окончания 07.11.2015г выдан УФМС России по Иркутской области

Экономическая деятельность: основная - распиловка и строгание древесины. Пропитка древесины.

, Станислав, г. Новосибирск
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый простой путь, это подать в суд на взыскание с него суммы задолженности как неосновательного обогащения. После победы Вы получите на руки исполнительный лист, который можно будет подать в банк и арестовать деньги, которые у него остались на счете. Либо можно обратиться к судебным приставам, а они уже арестуют его имущество и из него вернут долг.

Можно конечно обратиться в суд Узбекистана с целью исполнения решения суда, но это дополнительные временные и финансовые затраты.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Станислав! Если Вы перевели денежные средства на счёт другого лица без всякого основания при отсутствии заключённого Договора, то единственный вариант в данном случае — сообщение в Полицию по факту мошенничества.

При отсутствии оформленного обязательства (Договора) взыскать денежную сумму будет крайне непросто.

В дальнейшем многое будет зависеть от возбуждения или невозбуждения уголовного дела.