Обман по ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа

Здравствуйте. На мою жену заведено уголовное дело военной прокуратурой (она военнослужащий) по ч.3 ст.327 УК РФ за использование подложного диплома. Она предоставила копию диплома о среднем техническом образовании для получения вышестоящей должности и очередного звания. На первом допросе у военного прокурора во всём созналась и пошла на сотрудничество со следствием. Материальной выгоды от содеянного она не извлекла, так как зарплату по новой должности ещё не получала, написала рапорт на перевод на прежнюю должность.

Подскажите, как ей себя вести дальше? И какое наказание может её постигнуть за обман?

, Артём Тубельцев, г. Зея
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И какое наказание может её постигнуть?

Согласно п.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

п.3 ст.60 Уголовного Кодекса РФ

3.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной
опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства,
смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,
розыску имущества, добытого в результате преступления;(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) к)
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после
совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и
морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Соответственно, дабы получить наименьшее наказание по данной статье, необходимо, далее сотрудничать со следствием, хорошие характеристики с места работы, от друзей и знакомых.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Артем!

Подскажите, как ей себя вести дальше? И какое наказание может её постигнуть?

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, лишение свободы ей не грозит в любом случае. Наказание в виде ареста в РФ не назначается, в связи с отсутствием арестных домов.

Скорее всего с учетом сотрудничества с органами предварительного следствия, раскаяньем и если ранее судимостей она не имела, получит штраф в минимальном размере.

Также грозит увольнение со службы.

С уважением, Владислав Быков

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А Ваша жена предоставила только копию поддельного диплома?

Если так, то в ее действиях отсутствует состав преступления, так как копия не является документом, и ее использование не образует состав ч.3 ст.327 УК РФ.  Необходимо ходатайствовать о прекращении уголовного преследования.

В любом случае рекомендую обратиться к грамотному адвокату в Вашем  городе, удаленно давать советы, не зная материалов дела — невозможно,  а иногда и вредно.

Не хотел бы разводить дискуссию в ответе на вопрос клиента, но ксерокопия документа никаких прав не предоставляет и обязанность не устанавливает, следовательно не является документом, и ее предоставление само по себе не образует состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 (использование заведомо подоходного документа)

Другое дело, что из вопроса не понятно, предоставлялся ли оригинальный диплом вместе с копией, была ли копия заверена нотариально. Все это влияет на квалификацию и наличие состава преступления, поэтому я и рекомендовал обратиться к адвокату на месте.

Уголовных дел я в своей практике видел и расследовал достаточно, чтобы понять, что каждая ситуация индивидуальна, и требует полного изучения. Если у вас Грицко Сергей в регионе сложилась другая практика подхода к данному вопросу, это не значит, что она везде такова.

Сергею Грицко.  На счет «подоходного» извиняюсь с телефона писал.

А насчет копии, я все так же с Вами не согласен.

Если предоставлялась только копия, оригинал не показывали (например договорились с кадровиком,  объяснили, что потерялся оригинал) — то состава преступления в данных действиях не имеется, так как использование копии документа не является использованием документа.

Таким образом еще раз подчеркиваю — каждая ситуация индивидуальна, а Ваша однозначная позиция, не предполагающая никаких исключений из правил является несколько ошибочной.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во первых  - представление копии данного диплома командованию части БУДЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬ указанный Вами состав преступления (некоторые юристы уголовные дела наверное в глаза не видели), т.к. ее повысили в звании и назначили на должность.

В данном случае нюанс в другом — здесь уголовная ответственность наступает именно в получении надбавки за ЗВАНИЕ, которое она получила после представления копий подложных документов.

Получение денег за вышестоящую должность не будет образовывать состав преступления, т.к. она фактически обязанности по этой должности исполняла.

Если, как Вы указываете, она еще ни какие денежные средства в связи с получением высшего звания не получала, то пишите ходатайство о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Если следователь откажется прекращать уголовное дело, то пробуйте переквалифицировать действия супруги на покушение совершения преступления, что значительно уменьшит размер наказания.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, исходя из практики назначения наказания по таким случаям, ей дадут только штраф, не больше. Весь вопрос в его размере.

Учтите, что существенно уменьшает размер штрафа — наличие малолетних детей, семейное положение, положительные характеристики, мнение командование части о назначении наказания.

Кроме того, напишите ходатайство о том, что бы следователь в обвинительное заключение, в список обстоятельств, смягчающих наказание ОБЯЗАТЕЛЬНО включил активное способствование расследованию уголовного дела (это так правильно называется, а не сотрудничество со следствием, как все пишут).

Удачи Вам, и обязательно обратитесь к адвокату, но не к тому что Вам даст следователь.

Практика во всех регионах, вернее во всех ВСО (военных следственных органах) везде одинаковая.

В данном случае военнослужащий, что бы его повысить звании и должности командованию части представляет копии диплома, а кадровик их заверяет, при этом он должен сверить копии с оригиналом. Вот в чем и заключается использование подложного диплома.

Ну и еще одно, 327 УК РФ  - предусматривает использование заведомо подложного документа, а не ПОДОХОДНОГО, как Вы пишите.

ч.3 ст.327 (использование заведомо подоходного документа)

Уважаемый Артем! Помимо всего прочего, в действиях Вашей супруги не будет 327 УК РФ, ее действия должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Оценивая факт самого предоставления виновным командованию части приобретенного им у неустановленного лица подложного диплома
об образовании, необходимо учитывать, что в данном конкретном случае это
об­стоятельство является способом незаконного хищения им денежных средств и
отдельной юридической квалификации по ст. 327 УК РФ не требует, а поэтому все действия по получению денег необходимо квалифицировать как мошенничество.

Артем, если будет необходимо, то я Вам могу скинуть копии приговоров по аналогичным ситуациям (если нужно напишите).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас в армии бум таких дел. Идет повальная проверка дипломов об образовании. Поэтому ничего удивительного.

То что материальной выгоды не получила — это хорошо.

Обычно такие дела квалифицируются еще и как ст. 159.2, то есть мошенничество, связанное с выплатами. В Вашем деле этого нет. Это большой плюс.

В вашем случае возможно и прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Либо возможно (если дело дойдет до суда) минимальное наказание в пределах санкции

Использование заведомо подложного документа -

наказываетсяштрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ну и конечно будет отменен приказ о присвоении ей очередного звания, если оно было связано с дипломом, вернут старое звание

Точнее спрогнозировать какое именно решение будет принято по уголовному делу нельзя. Все зависит от конкретных установок в Вашем ВСО по гарнизону.

Но дел таких сейчас очень много. Вы не исключение

Подскажите, как ей себя вести дальше?

Артём

Ну раз во всем созналась, то и придерживаться такое позиции. Все подтверждать, идти на сотрудничество со следствием, ничего не таить. Есть возможность полного закрытия уголовного дела

Также грозит увольнение со службы.

Быков Владислав

НЕ обязательно. Это на усмотрение командира и по результатам аттестации. Сам по себе приговор — не основание

может быть возбуждено дознавателем военной полиции,

Григорьев Руслан

Да нет, тут то прокурор выявил. Сразу в следствие и направил. Зачем военная полиция?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прокуратура давно не возбуждает уголовные дела. Уголовное дело в отношении военнослужащего может быть возбуждено дознавателем военной полиции,  но в течение 10-ти дней передано по подследственности в Следственный комитет РФ для производства дознания.

Уголовная ответственность наступает за использование заведомо подложного документа с целью предоставления прав (в данном случае постановки на офицерскую должность) или освобождения от обязанностей.

Материальная выгода не имеет значения. Состав данного преступления формальный,  т. е. оно считается оконченными с момента использования заведомо подложного документа.

Я так понимаю,  что предоставила она все же не копию,  а сам диплом,  иначе уголовное дело не было бы возбуждено.

Если же это действительно копия,  то она не может являться средством совершения преступления, т. к. не дает права для постановки на должность.

Подскажите, как ей себя вести дальше?

На данный вопрос можно ответить изучив хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела,  её допрос,  заключение эксперта технической экспертизы документов. Собственно раз её допросили,  то пока следователь будет заниматься допросами свидетелей,  производством экспертизы.

Наказание штраф. Судимость будет погашена через 1 год после исполнения наказания (уплаты штрафа).

Сразу в следствие и направил. Зачем военная полиция?

Олег,  я же пишу может быть. В данном случае прокурор направил лишь материал,  а следователь возбудил видимо. Конечно,  так согласен военная полиция не нужна.

отдельной юридической квалификации по ст. 327 УК РФ не требует, а поэтому все
его действия по получению денег обоснованно квалифицированы органами
предварительного следствия как мошенничество.

В данном случае умысел был направлен на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Средством совершения преступления явился подложный документ послуживший основанием для присвоения воинского звания. И преступление, которое ошибочно квалифицировано как длящееся является продолжаемым. Также нахожу данный приговор незаконным, т. к. виновный получал довольствие за свою должность. Он не мог похитить денежное довольствие. Преступность деяния заключалась в назначении на должность (предоставление прав). Вопрос спорный. Моя позиция.

В случае же с автором вопроса она назначена на вышестоящую должность, т. е. умысел направлен не на хищение. Поэтому правильная квалификация будет ч.3 ст. 327 УК РФ.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Артем, диплом сам по себе не предоставляет каких-либо прав и не освобождает от каких-либообязанностей. Он лишь удостоверяет квалификацию его обладателя. Тем не менее лица, использующие подложные дипломы, подлежат уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В данной ситуации преступник, простите за выражение извлекает полезные (удостоверительные) свойства документа(официального или иного, предоставляющего права или не предоставляющего прав) путем егопредставления уполномоченным лицам. А эти лица, в свою очередь, введенные в заблуждение содержанием зафиксированной в документе информации, могут предоставить предъявившему еголицу какие-либо права или освободить его от обязанностей, даже если сам по себе документ этихправ и обязанностей не предоставляет. Именно поэтому такое деяние может рассматриваться вкачестве преступления против порядка управления. В целом же деяния, связанные сиспользованием любых подложных документов, в том числе и не являющихся официальными, нередко представляют значительную социальную опасность. При этом лицо действует с умысломи прибегает к квалифицированному виду обмана, овеществленного в документе.Уголовное преследование вполне возможно по этой статье УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа работник получал материальную или иную выгоду, например, доплату за высшее образование от работодателя. Кроме того, если следствие с помощью должностного квалификационного справочника докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование.

И конечно же… советую вам нанять адвоката.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Представление и использование копии поддельного диплома не образует состав 327 УК РФ, поскольку копия это не документ, а объективная сторона 327 звучит именно о подделке документа. Под твердение практика и здравый смысл.

НО получение необоснованной выгоды, надбавки, звания и т.п. лицом не имеющим на это право состав образует. и этот состав мошенничество.

Вообще то этот этот спор о квалификации не заслуживает какого либо серьезного внимания, поскольку даже в задачнике по уголовному праву приведен такой пример.

Главное, что нужно было сделать это помочь человеку в этой ситуации.

Первое что нужно сделать — обратится к нормальному адвокату.