113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст

Здравствуйте, пришло такое смс на вотсап:

Гладышев Даниил Михайлович, 13.06.2003 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 10 ч 00 мин. в Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, 8

к дознавателю лейтенанту полиции Платонову А. В. для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Платонов Александр Викторович

Повестка направлена по адресу регистрации г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 13, к. 3, кв. 53

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736

Реально ли это? Существует ли это заявление? Надо ли куда то идти?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы брали какие-либо микрозаймы или кредиты в недавнем прошлом?

Я склоняюсь к тому, что этот вызов в орган дознания ненастоящий, отправлен скорее всего коллекторами.
Речь идет о ст. 159.1 УК РФ это мошенничество в сфере кредитования, поэтому я у Вас и спросил — брали ли Вы недавно займы в МКК или МФО.
Особенно подозрение вызывает приписка

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736

сотрудники полиции в повестка никогда не станут писать, чтобы подозреваемый обращался к заявителю и тем более разглашать его телефон.

Скорее всего цель сообщения добиться того, чтобы Вы созвонились с Князевым (видимо, коллектором), а он Вас будет обрабатывать на предмет возврата долга.

В крайнем случае, если в вызове указан контактный телефон дознавателя, то можете позвонить туда и спросить вызывал ли он Вас. Если телефона нет, то скорее всего это точно фальшивый вызов.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Даниил.

Вы не обязаны являться по СМС куда-либо. Порядок вызова на допрос регламентирован статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В случае если возникнут дополнительные вопросы, пишите в чат.

С уважением, Роман Пургин.