Микрофинансовая Компания

Здравствуйте.

Год назад я оформлял микрозайм к компании "Быстроденьги" и оплатил всю задолженность с процентами у установленный срок. Примерно 2 месяц назад мне пришёл судебный приказ о взыскании задолжности, но я на него никак не отреагировал, подумав что это уловка микрофинансовой компании. И вот сейчас у меня всё таки начали выщитывать из заработной платы 50% в пользу этой компании. Что можно сделать в данной ситуации и доказать погашение долга. И возможно ли вернуть уже удержанные деньги из заработной платы.

, Пётр, г. Магнитогорск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Петр! В вашем случае есть одна возможность, но необходимо уточнить — вам судебный приказ просто кинули в ящик, или вы ходили на почту и под роспись забрали письмо? Если первый случай, тогда можно отменить приказ, подав заявление о восстановление срока на отмену и соответственно отменить его. Обоснование — узнал о приказе уже только от приставов (это для восстановления срока на отмену, 10 дней), и сразу же подать заявление на отмену приказа с одновременным прекращением исполнительного производства. После этого (по идее) БД должны пойти в суд с обычным исковым заявлением и там уже в суде предъявите док-ты об оплате. Тогда же сможете предъявить встречку о возврате удержанных с вас денег+ст. 395 ГК, т.е. %-ты за пользование чужими денежными средствами. Я так аналогично делал клиентке у мировушки в Советсвком р-не Челябинска

Пётр
Клиент, г. Магнитогорск

За судебным приказом я ходил на почту. И я так полагаю, что теперь уже сделать ничего нельзя?

Ну если так напрямую, то нет. Или делать больничный, или типа командировку, чтот вы сразу после получения надолго уехали и не чсмогли в течение 10 дней подать заявление на отмену приказа. А вообще (на будущее) — если коллекторы подделывают приказы (такое бывает, чтобы напугать заемщика), то они НИКОГДА не будут отправлять его по почте, сами кинут в ящик или в дверь засунут.