8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ работодателя оплатить больничный лист

Организация отказывается оплатить больничный лист. Дело в том, что пролежала в стационаре с угрозой прерывания беременности(оформлен и закрыт б/л). Далее больница отправила на долечивание в санаторий(открыт новый б/л как продолжение предыдущего). Пролечилась в санатории, санаторий больничный не закрыл, дали только квиток от путевки. Больничный закрыли по месту ведения беременности, в частной клинике(лицензия на оформление б/л имеется). Б/л, квиток от путевки, копия лицензии клиники, где стою на учете и которая закрывала больничный были сданы в бухгалтерию. Однако оплачивать б/л организация отказывается, мотивируя тем, что б/л закрыт не той организацией. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Валентина, г. Казань
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы являетесь застрахованным лицом, ваш работодатель — страхователем, и Фонд Социального Страхования — страховщиком.

Согласно  п.3 ст.4.3 данного закона застрахованное лицо в праве  

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту регистрации Вашего страхователя.

С Уважением, Иван.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014