Отказ работодателя оплатить больничный лист

Организация отказывается оплатить больничный лист. Дело в том, что пролежала в стационаре с угрозой прерывания беременности(оформлен и закрыт б/л). Далее больница отправила на долечивание в санаторий(открыт новый б/л как продолжение предыдущего). Пролечилась в санатории, санаторий больничный не закрыл, дали только квиток от путевки. Больничный закрыли по месту ведения беременности, в частной клинике(лицензия на оформление б/л имеется). Б/л, квиток от путевки, копия лицензии клиники, где стою на учете и которая закрывала больничный были сданы в бухгалтерию. Однако оплачивать б/л организация отказывается, мотивируя тем, что б/л закрыт не той организацией. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы являетесь застрахованным лицом, ваш работодатель — страхователем, и Фонд Социального Страхования — страховщиком.

Согласно  п.3 ст.4.3 данного закона застрахованное лицо в праве

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту регистрации Вашего страхователя.

С Уважением, Иван.