Вычет по военной ипотеке

Мой муж военнослужащий и в конце прошлого года мы купили квартиру по военной ипотеке. Оформили налоговый вычет на приобретенную недвижимость и успели получить первую выплату (чуть больше 100.000). Сейчас позвонили с налоговой и сказали. что налоговый вычет оформлен неправильно, что мы не имеем право на него и требуют вернуть деньги или грозят завести уголовное дело на мужа. Все документы (для оформления вычета) были переданы в налоговый орган, прошли соответствующую камеральную проверку, муж приходил в военной форме, в договоре купли-продажи квартиры указано, что он военнослужащий... И налоговя одобрила оформление вычета.

Вопрос главный в том, обязаны ли мы им эти деньги вернуть? Что вообще делать?

, Марина Зайцева, г. Луга
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Налоговый Кодекс РФ указывает случаи, когда налоговый вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика:

на новое строительство

приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

 покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (...).

Получается, что большая часть выплат по военной ипотеке производится как раз-таки из средств бюджетной системы РФ, а следовательно, вы имеете право получить налоговый вычет только с той суммы, которая была внесена конкретно вами за счёт ваших личных средств.

Таким образом, в этой ситуации два варианта:

-если вы вносили свои (личные) денежные средства, то возвращать налоговый вычет вы не обязаны, а решение налогового органа можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган;

- если вы еще не вносили свои (личные) денежные средства или же денежных средств, выделенных по военной ипотеке, достаточно для покупки квартиры, то вы не имеете права на данный налоговый вычет, следовательно, вам придётся вернуть его.