Оплата больничного

Добрый день! Мной было написано заявление на увольнение 19 числа (это пт) Начальник принял заявление с условием 2-х недельной отработки. Но т.к. я...

себя плохо чувствовала, то 19 не могла оставаться на работе. По счастливой случайности, паспорт у меня был на смене, пришлось в пт быстро бежать на паспортом, а потом в больницу. Когда в больницу пришла, врача уже не было, обратилась в частную клинику, там другой врач мне дал заключение, но больничный не выписал. В пн (22 число) снова отправилась к врачу на прием, т.к. было уже совсем плохо, с 22 сент мне открыли больничный по 3 окт. Сейчас пришло уведомление от работодателя, что я должна подойти и получить трудовую книжку и уволили меня 22 числа. Скажите как будет происходить выплата больничного и должны ли мне оплатить больничный в этом случае?

, Полина, г. Екатеринбург
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если Вы ушли на больничный в течении 30 дней после увольнения, то работодатель обязан оплатить больничный. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Буду благодарна за отзыв.