Как уволить директора ооо, который является собственником ооо на 30%

Как правильно уволить директора ООО по решению учредителей (70% доли), если он (директор) является учредителем(30% доли). ООО затем будет ликвидировано. Как правильно занести запись в трудовую? Кто подписывает приказ об увольнении директора на основании протокола? Какую статью лучше выбрать - ст.287 п.2 ТК РФ?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе Екатерина! Кратко по п.2 ст. 278 ТК РФ:

1. Принятие протокола о досрочном прекращении и размере компенсации как по договору, соглашению (если не установлен, то не менее 3-кратного среднего месячного
заработка);

2. Принятие приказа, подписанноедиректором (есть мнение, что лицом,
председательствовавшим на общем собрании участников),
и с подписью директора об ознакомлении (полностью в основание прекращения и основание = документ прописать соответственно ссылку на ТК РФ, формулировку увольнения и № и дата протокола); Можно составить 2 варианта, тогда в протоколе стоит указать, что кому поручено подписание Приказа.

3. Внесение записи в книжку ответственным по приказу, т.п. за их ведение: «Трудовой договор прекращен в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации»

4. Внесение записи в Журнал движения книжек и подпись директора;

5. Внесение записи в личную карточку, подпись директора.

6. Окончательный расчет в день увольнения.

Про какую статью лучше, к сожалению, непонятен вопрос: с какой другой статьей и для чего лучше.