Возможна ли смена места работы во время исполнительных работ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, по решению суда (за не выплату алиментов) гражданин приговорен к наказанию в виде исполнительных работ. На тот момент ни где не работал, принудительно устроили в местное ЖКО. Может ли гражданин уволиться из ЖКО и устроиться на другую работу?

В УИСе говорят нет.

, Владислав, г. Артем
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владислав! Согласно п. 3 ст. 40 УИК РФ:

«В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке».

Иными словами, если отказ в выдаче разрешения УИИ мотивирован, то все правомерно. Однако ст. 12 УИК РФ дает осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в вышестоящие органы, что позволяет обратиться осужденному с заявлением в территориальный орган ФСИН России (как я понимаю, к руководству ГУФСИН России по Приморскому краю).