Удержание зарплаты

Я получала доплату как временно исполняющий обязаности за свободную вакансиюмор. .. 3 месяца назад с испытательный срокомна эту вакансию взяли человека... но выплаты продолжались. Сегодня пришла бумага что с меня выплаченные мне доплаты удержат... точнее вы тут из зарплаты. .. имеют ли они на это право? Если нет то на основании чего мне отстаивать свою зарплату.

, Алена, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 137 ТК по распоряжению работодателя могут производиться следующие удержания:

  — Для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— Для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК) или простое (ч. 3 ст. 157);

— Возможно удержание и в случае излишних выплат работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы имеете право потребовать от работодателя обоснования этих удержаний.

Если Вы этот месяц работали по своей должности, и также выполняли работу по должности которая была вакантной, то удержания неправомерны, так выполненная работа должна быть оплачена. Непонятно только, что все это время делал принятый работник, если работу выполняли за него Вы.

Если же с Вас просто забыли снять доплату по приказу, но вы работу не выполняли, то удержания могут быть произведены.