Как взыскать алименты,если ответчик ушел в отпуск по уходу за ребенком от 1,5лет

задолженность по уплате алиментов 12 месяцев. должник в отпуске по уходу за ребенком. на вызовы приставов не реагирует. какие меры могут принять к должнику?

, наталис, г. Ярославль
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства- имеете полное право.

Из материалов и увидите, что было, а может и не было сделано приставами, а это уже повод для подачи жалобы.

Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.

Согласно
ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам,
уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,
определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в
течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в
этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах
за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
взыскания задолженности.

То есть, уплачивать алименты ваш бывший супруг обязан исходя из средней зп по РФ.