Взыскание работодателем перерасхода за мобильную связь

В апреле 2014 мне была выдана сим-карта с корпоративным номером телефона.

Передача сим-карты была оформлена актом. В результате использования интернета (как в рабочее,

так и в нерабочее время)в период с апреля по май 2014 был произведен расход средств

в размере 370 тысяч рублей.Никаких договоров на материальную ответственность в случае

перерасхода лимита не оформлялось. С положением 2009 года по использованию корпоративной

связи не знакомили. Лимит в 1500 был объявлен уже по факту перерасхода. В компании

зарегистрировано 30 телефонных номеров, кредитный лимит общий на все номера и составлял

450 тысяч рублей. МТС регулярно посылало на ВСЕ (в том числе на номера лиц, ответственнных

за эксплуатацию телефонной связи, главного бухгалтера, финансового и генерального

директора) номера уведомление о % расходования кредитного лимита. Обычный среднемесячный

расход компании на корпоративную связь составляет 60 тысяч рублей

Может ли работодатель требоватьс меня возмещения ущерба ?

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Конечно, без тщательного изучения всех документов, связанных с трудовыми отношениями между Вами и Работодателем говорить что-то очень и очень сложно.

В любом случае, вопрос непрост, так как все зависит от того, с чем Вас знакомили под роспись и какие лимиты или ограничения были установлены. Так влияет и то, какие деньги Работодатель сам зачислял на свою сим — карту.

В любом случае, что-то Вам подписывать «задним числом» нельзя, пусть Работодатель идет сам в суд и в суде уже точно будете разбираться.