8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Компенсация за мед осмотр во время отпуска в Белогорске

Я проходил ежегодный мед осмотр во время нахождения в очередном отпуске. Имею ли право получить компенсацию в виде оплачиваемого дня отпуска?

, дима, г. Белогорск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дима.

Ежегодный медосмотр — это обязанность работника, соответственно производиться он должен в рабочее время. В период отпуска медосмотр осуществляется только с согласия работника, должна соблюдаться ст. 113 ТК РФ.

В любом случае если медосмотр вы проходили во время отпуска — это считается отзывом из отпуска. А в соответствии со ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, вы имеете право «отгулять» этот день в течение рабочего года или присоединить его к своему отпуску.
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Прямо право на доп отпуск в связи с мед осмотром Трудовым Кодексом не предусмотрено. Вы можете решить этот вопрос по договоренности с предприятием, где работаете.

Ссылаться в беседе на следующие аргументы:

На время прохождения медосмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (Ст.185 ТК)
Следовательно, организация прохождения периодических медицинских осмотров является обязанностью работодателя.
Ежегодный отпуск предоставляется работнику для отдыха (ст. 37 Конституции). 

Статья 124.Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Может Вам пойдут на встречу и предоставят день отпуска дополнительный.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

При прохождении мед. осмотра в рабочее время, за работниками сохраняется средний заработок в этот день, следовательно если у Вас такая обязанность возникла в период отпуска, то работодатель должен компенсировать Вам потраченный день.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На
время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в
соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется
средний заработок по месту работы.


0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.согласно со 107 ТК РФ отпуск  является одним из видов отдыха.

Согласно ст 106 ТК РФ

Время отдыха  — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Т.е. во время отпуска вы не обязаны выполнять свои трудовые обязанности, а прохождение мёд осмотра является обязанностью работника.

Т.о. от прохождения медосмотра во время отпуска вы могли отказаться.

В данной ситуации работодатель должен оформить вам отзыв из отпуска на 1 день

0
0
0
0

После оформления отзыва из отпуска, вам обязаны предоставить день отпуска.

Ст 125 тк рф Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/19/#block_1019#ixzz3EEJKUxZD
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ТК РФ:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Поэтому с учетом положений ст.113 ТК РФ /работа в выходные дни/ Вам обязаны предоставить день отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
Здравствуйте, я хотел бы узнать про отсрочку во время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как в 11 классе мне исполнилось 18 лет и пришлось брать отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
, вопрос №3964595, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как мне исполнилось 18 лет во время 11-го класса, и мне пришлось взять отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск на год по медицинским показаниям, вопрос: будет ли у меня отсрочка от армии на время академа?
, вопрос №3964590, Михаил, г. Москва
Военное право
Я сделал операцию во время отпуска на ноге могу лечится дома, у лечего врача тпавмотолога мобилизованый
Я сделал операцию во время отпуска на ноге могу лечится дома, у лечего врача тпавмотолога мобилизованый
, вопрос №3964579, Айс, г. Москва
Недвижимость
Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время?
Дом признан аварийным. Квартиру в нем пооучила в наследство. Хотя имеется своя квартира, всю жизнь проживаю в этой из-за здоровья родителей.Компенсационная выплата получена 1 год и 5 месяцев назад. В своё жилье не могу съехать из-за ремонта, затянувшегося по ряду причин, в том числе из-за нерадивых работников и грибка, появившегося после залива соседями. Кроме того, у меня сердечная недостаточность и что-либо сама я делаю медленно. В длме продивают еще несклько семей по догоаору найма, собственники все съехали. Администрация подала на принудительное выселение. Как мне защитить себя? До окончания моего ремонта осталось совсем немного. И ещё вопрос. Поскольку квартира получена в наследство, сумму компенсации мне уполовинили. Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время? К слову, администрайия до сих пор не предоставила документы, подтверждающие эту сумму.
, вопрос №3964316, Ирина, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне
Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия? Ф
, вопрос №3963746, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020