Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне

Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ф

  • IMG_3437
    .jpeg
  • IMG_3450
    .png
, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения согласия работодателя на увольнение работника по собственному желанию не требуется.

То есть Ваш Работодатель не имеет права отказываться подписывать заявление об увольнении, это незаконно.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ.

В том случае, если ваше заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Дата вручения письма будет считаться датой подачи заявления, по прошествии двух недель можно будет спокойно прекратить работу и получить расчет.

Кроме того, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Имейте ввиду, Елена, что по истечении срока предупреждения об увольнении Вы как работник имеете право прекратить работу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Сегодня с утра она мне пишет, что подпишут мне заявление только тогда, когда я выполю некоторые требования: там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия?

 Здравствуйте

В данном случае трудовой договор неважен.

Заявление по собственному желанию об увольнении подается и рассматривается целиком в рамках ТК — ст 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дату вы можете поставить, можете нет — но начиная со следующего дня после подачи заявления — пошел срок в 14 дн.

В последний день этого срока вам работодатель обязан выдать документы о работе и произвести полный расчет.

Важно- этот срок не продлевается, не зависит от воли работодателя или от ваших каких то недочетов в работе- настоящих или мнимых.

Вы не обязаны для увольнения выполнять какие то пункты — проработали еще 14 дн после этого и все.

Не хотят принимать заявление или ставить отметку- отправить его нужно заказным письмом по почте с описью на адрес работодателя. Его получат и со следующего дня после получения автоматом пойдет срок в 14 дн.

Если что то из этого не будет выполнено- вам не отдадут документы, не сделают расчет, попробуют увеличить этот срок- то есть смысл подать жалобу в прокуратуру — срок рассмотрения жалобы тут правда — 1 месяц.

НО — скорее всего гораздо быстрее- сразу после запроса из прокуратуры работодатель вам все выплатит и выдаст.

Жалоба в прокуратуру идет в свободной форме- главное изложить суть и просить провести проверку.

Подать сейчас ее можно уже даже через гос услуги, если там у вас есть полная запись.

Чтобы лишний раз не давать им никакой возможности что то придумать или задержать- можете поставить дату увольнения сами — так делают чаще всего, с учетом этих 14 дн.

То есть ориентировочно это будет 14-15 января и отправить. Мед учреждение наверняка работает и в праздники- поэтому они письмо получат и срок пойдет. То что дни праздничные или вы эти 14 фактически не будете работать- ничего не меняет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать иные документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, произвести с ним окончательный расчет.

Увольнение по собственному желанию это законное право работника.

Работодатель не вправе отказать работнику в увольнении по собственному желанию.

На основании изложенного Вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о принятии документа, остаётся у Вас. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу.

Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить

Дату отсчитайте самостоятельно и укажите в заявлении. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если заявление не примут либо откажутся ставить отметку на Вашем экземпляре, то заявление в таком случае направляйте заказным письмом с описью и уведомлением.

Если в последний день работы работодатель не произведет с Вами окончательный расчет, не выдаст трудовую книжку и иные документы, то Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать

Данный период является периодом Вашей временной нетрудоспособности. т.е. Вы не можете и не должны в этот период выполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

1. Листок нетрудоспособности формируется ....по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями.… лицам, работающим по трудовым договорам...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится согласно Приказу Минздрава РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует:

9. По результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… работаю врачом-терапевтом....

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.......

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

 2. Страховыми случаями… признаются:

 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания ...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.