Строительство в санитарной зоне

Добрый день! Что делать построили 2 дома, начали оформлять, оказалась земля выделенная под ИЖС, оказалась в санитарной зоне, что делать...

, Виктор, г. Тимашевск
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Санитарно-защитные зоны (далее — СЗЗ) накладывают ограничения на использование земельных участков независимо от категории и разрешенного использования таких участков.

Согласно пункту 2.30 СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03, в СЗЗ не допускается размещение объектов для проживания людей. Таким образом, дома построены с нарушением указанного СанПиНа. И в текущей ситуации зарегистрировать права на такие здания не представляется возможным.

Зарегистрировать права на соответствующие здания можно будет только в том случае, если границы СЗЗ будут сокращены таким образом, что Ваш земельный участок не будет входить в границу СЗЗ. Сокращение границ СЗЗ осуществляется в результате подготовки проекта организации СЗЗ. Подготовку такого проекта осуществляет за свой счет владелец объекта, требующего установления СЗЗ (например, промышленного предприятия).

С уважением,

Алексей Борисов