Расторжение трудового договора на испытательном сроке

Добрый день согласно ст. 71 тк рф если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 2 недель «отработки» в данном случае нет.

А ЕСЛИ Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ РАБОТОДАТЕЛЯ В ПЯТНИЦУ ИЛИ СУББОТУ КОГДА БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МОЕЙ РАБОТЫ?Т.Е ВЫХОДНЫЕ ВХОДЯТ В СЧЕТ?(ЕСЛИ В СУББОТУ РАБОТОДАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО)ОФИС В ДРУГОМ ГОРОДЕ,ЕСТЬ ВНУТРЕННЯЯ ПОЧТА У КОМПАНИИ...И КАК СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБ РАБОТОДАТЕЛЬ ПОТОМ НЕ РАЗВЕЛ РУКАМИ,МОЛ,НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ

, Виктор, г. Липецк
Екатерина Рузавина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно трудовому законодательству все исчисления производятся за счет трудовых дней. То есть в расчет не входят выходные и праздничные дни. Исключение составляет рабочий график конкретного предприятия. Если, например, фирма работает по субботам, то это будет считаться рабочий день. Если вы отправили письмо в пятницу, то отсчет будет происходит с понедельника. Если вы работаете удаленно и отправили письмо по электронной почте в рабочий день, то желательно продублировать свое послание по факсу в головной офис, а также по телефону сообщить о том, что на почту выслано соответствующие письмо для ознакомления руководству.

Виктор
Клиент, г. Липецк

работаю в магазине,график работы магазина 7 дней в неделю...и опять же встал тот же вопрос,отправлю факс,позвоню,а если работодатель будет тянуть,а потом мне отпишет-запроса и заявления не было...????

Максим Фокин
Юрист

Рекомендую отправлять ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. Либо отдать письменное заявление своему непосредственному начальнику (например старшему продавцу) под роспись на своём экземпляре заявления. Требуйте обязательно поставить дату вручения. В таком случае у Вас будут доказательства своевременного уведомления работодателя об увольнении.