Уплата налога за садовый участок

Хотим купить садовый участок.Собственник данного участка ни разу не уплачивал земельный налог. Не придется ли нам при покупке этого участка выплачивать долг по налогу, допущенный прежним собственником ?

, Светлана Евгеньевна, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана Евгеньевна, не волнуйтесь. Согласно ч. 2. ст.44 Налогового кодекс РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. В Вашем случае — с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок. Долги вместе с земельным участком к Вам не перейдут. Скорее всего, у Вашего продавца участок не оформлен должным образом, и сведения о нем вообще отсутствуют в налоговой, т.к. предоставляются они туда органом кадастрового учета и органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество. А Вы в следующем году получите уведомление об уплате земельного налога за то количество месяцев, в течение которого Вы являетесь законным собственником земельного участка.