Больничный при увольнении

Написала увольнение по собственному желанию (вынудил работодатель). Работодатель увольняет без отработки 14 дней. Можно ли в день увольнения принести больничный и будет ли его оплачивать работодатель?

, Ирина Сметанина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, Ваш работодатель обязан будет его оплатить. Также оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. Для этого Вам будет необходимо предоставить работодателю трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания Вы  не трудоустроились.

Если Вам в этот день ( день увольнения) открыли больничный лист, то Вас уволят в тот день, который указан в заявлении, т.к.статьей  81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе. Поэтому работодатель имел право уволить работника в последний день работы, несмотря на то что он заболел.

Если же увольнение было бы по инициативе работодателя, то согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ Вас он мог бы уволить лишь по окончании больничного листа.