8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный при увольнении

Написала увольнение по собственному желанию (вынудил работодатель). Работодатель увольняет без отработки 14 дней. Можно ли в день увольнения принести больничный и будет ли его оплачивать работодатель?

, Ирина Сметанина, г. Волгоград
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, Ваш работодатель обязан будет его оплатить. Также оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. Для этого Вам будет необходимо предоставить работодателю трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания Вы  не трудоустроились.

Если Вам в этот день ( день увольнения) открыли больничный лист, то Вас уволят в тот день, который указан в заявлении, т.к.статьей  81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе. Поэтому работодатель имел право уволить работника в последний день работы, несмотря на то что он заболел.

Если же увольнение было бы по инициативе работодателя, то согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ Вас он мог бы уволить лишь по окончании больничного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014